Зачем русскому человеку дача

Интересно

Популярность дач в советскую эпоху достигла настоящего ажиотажа. Людьми двигало мощное желание иметь свой кусочек земли, выращивать овощи и фрукты, и дача представала как исполнение заветной мечты. Сегодня дачи в России по-прежнему популярны, что во времена изобилия и доступности продуктов многих удивляет.

Зачем русскому человеку дача

Дачный статус

Жизнь в советское время становилась все лучше, и ее формат приближался к тому, что значимый советский человек мог иметь свое поместье. Это был и особый статус, расположение правительства, возможность отдыха.

Постепенно возможность иметь дачу появлялась и у обычных тружеников, пролетариата, что приравнивало их к особому статусу дачника. В послевоенные годы дачники выезжали на свои участки для отдыха и комфортного времяпровождения. Дачный участок красиво оформляли деревьями, в том числе и плодовыми. Колхозы работали плодотворно, земли были обширные, и необходимости в овощах не было.

Землю в дело. Садоводы

Ближе к 70-ым годам снабжение городов ухудшилось, и советские люди начали осваивать дачные участки, используя землю для возможности выращивания овощей, фруктов, зелени. Способствовало этому переселение жителей деревни в города. Привычные к земле, люди получали участки и продолжали знакомую им деятельность.

Однако оставалось много дач, которые представители интеллигенции использовали исключительно для отдыха, творчества и встреч.

Пик расцвета дачного предпринимательства приходится на 90-е годы постсоветского режима, когда уровень снабжения магазинов овощами и фруктами неумолимо стремился к нулю. Дача же помогала собирать некоторый урожай картофеля, огурцов, кабачков. Радость приносили и цветы, которыми могли еще и торговать.

Дачные участки стали ценным имуществом, владение которым давало не только статус, возможность выжить в сложных условиях. Дачи стали предметом торговли, возможностью постоянного места проживания.

Любители дачного отдыха

Дача для русского человека превращается в возможность уединения от городской суеты и шума, общения с близкими неспешными теплыми вечерами, купания в речке. Большая часть дач оборудуется именно как место отдыха. Уходят в прошлое грядки, и предпочтение отдается красивому ландшафтному оформлению участка.

Зачем русскому человеку дача

Дачные участки из 6 соток пустеют, острой необходимости выращивать овощи уже нет. Остается лишь ностальгия по былым временам, но многие не спешат расставаться даже с опустевшим участком. Возможность приехать в личное имение, подышать воздухом, пообщаться с соседями, до сих пор остается в приоритете. Спокойные радости ценятся все больше, и русская дача постепенно возвращается к своему изначальному смыслу — возможности отлично проводить время на природе.

А у вас есть дача?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector