От какой болезни страдала вся династия Рюриковичей

Интересно

Династия Рюриковичей берет свое начало в 862 году. Это разветвленная, многочисленная династия, которая правила Москвой, Киевом и другими крупными городами, сыгравшая важную роль в русском государстве. Именно они закончили формирование государства и сформировали самодержавную монархию. Первые поколения Рюриковичей имели крепкое здоровье и гибли, в основном, от мечей своих врагов. Но к концу существования рода, все чаще стали болеть и умирать еще в младенчестве.

От какой болезни страдала вся династия Рюриковичей

Родственные браки

Первые поколения князей вступали в брак только с дочерями суверенных монархов. Большинство браков заключили с русскими княжнами из Твери, Ярославля, Смоленска и другими. В некоторых случаях по согласованию с Церковью князья династии женились на своих четвероюродных сестрах.

У молодожен был общий предок – Всеволод Большое Гнездо, а, следовательно, браки приводили к кровосмешению. В результате, потомство рождалось с генетическими отклонениями и деградировало, что приводила к частой смерти детей Рюриковичей в младенчестве.

У Василия I было 9 детей, из которых выжили только 3. Сын Дмитрия Донского умер в подростковом возрасте. Сын Василия II хоть и дожил до 29 лет, но ходить никогда не мог.

Заморская болезнь

Кроме проблем со здоровьем тела, у наследников наблюдали еще и умственные отклонения. Уже в пятом поколении Рюриковичей, отмечались странности в поведении, которые в современном мире можно было трактовать как заболевания психики.

Иван IV испытывал приступы неожиданного гнева, манию преследования и пребывал на грани безумия. Однажды в приступе ярости убил своего сына и впал в сильную депрессию.

Грозный после смерти своей супруги Анастасии регулярно посещал девушек и даже хвастался, что их было тысяча. Вместе со своим сыном он менялся любовницами и любовниками и подцепил «заморскую болезнь» — сифилис.

Младший сын Грозного с детства болел эпилепсией и был умственно слабо развит. События во времена правления этого царя отпугнули князей от желания породниться с родственниками.

Болезнь Пертеса

10 лет назад группа ученых из разных стран вскрыла саркофаг с останками Ярослава Мудрого и сделала анализ ДНК из останков костей. В ходе исследования они выявили у князя наследственное заболевание – болезнь Пертеса. Вследствие этого заболевания головка кости бедра плохо снабжается кровью, нарушается питание сосудов, от чегочего наступает некроз. Мудрый при жизни действительно испытывал сильные боли и хромал.

Вероятнее всего, в результате кровосмешения родственников, потомки Ярослава Мудрого унаследовали его болезнь, что и привело к генной мутации Рюриковичей.

Эту теорию подтверждают анализы ДНК, произведенные из останков других царей разных ветвей Рюриковичей. 

От какой болезни страдала вся династия Рюриковичей

Как могла бы сложиться дальнейшая история правления этой знаменитой династии при возможном ее продолжении?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector