Зачем при Союзе вешали ковры на стену

Интересно

В советское время очень важной деталью интерьера у многих семей был именно настенный ковер. Зайдя в любую квартиру или большой дом, можно было увидеть данную деталь, и разницы не было, будь это бедная семья, или те, у кого финансов было более чем достаточно.

Экономия обоев

Сейчас это может показаться странным, но ранее не каждую вещь можно было легко заполучить в магазине, ведь они просто отсутствовали. В том числе в список таких вещей попадали и обои, ведь их постоянно не хватало. А даже если и попадался данный товар, то желаемую расцветку не удавалось найти.Именно потому на помощь и пришел ковер, чтобы просто сэкономить обои и прикрыть то место, куда их не хватило.

Демонстрация дефицита

Именно те, кто жили в СССР, понимают, что такое настоящий дефицит, ведь эта проблема никогда не покидала. Именно поэтому напоказ выставлялось просто все, что не мог достать каждый человек. Этим были и ковры ручной работы, которые привозились из Азербайджана или из Турции.

Защита от холода

Очень часто ковер можно было увидеть прямо над кроватью, и делалось это для того, чтобы спать было теплее. Но сейчас от этого метода все отходят, ведь врачи рассказали, насколько небезопасно спать рядом с таким «пылесборником».

Ранее о таких вещах даже и не думали, ведь смотрели только на полезные качества, и это была защита от холода. Тонкие стены и постоянные сквозняки – именно в таких случаях, хоть и немного, помогал ковер, ведь он утеплял жилище.

Звукоизоляция

О чем говорят соседи в советское время, тоже можно было легко узнать, ведь из-за тонких стен было слышно каждое слово. И даже тут на помощь приходил ковер, ведь он помогал сохранить и даже улучшить, звукоизоляцию.

Зачем при Союзе вешали ковры на стену

Вопрос уюта

Яркость и мягкость – именно этими качествами в то время мог похвастаться не каждый ковер, да и вообще мебель в целом.

Потому ранее ковры воспринимались совсем по-другому, нежели сейчас, и уюта тонким стенам они добавляли намного больше.

Символ эпохи. Настоящее. Они возвращаются.

Сейчас же многие воспринимают ковры как остатки прошлого. А все потому, что обоев сейчас хоть отбавляй, да и выбор нереальный и цены приемлемые. Ну а решить проблему звукоизоляции намного проще. К тому же врачи уточнили по поводу вреда ковров. И именно благодаря этим фактам многие просто отказались от этих вредных, но красивых изделий.

Зачем при Союзе вешали ковры на стену

Но несмотря на это, некоторые бренды мирового уровня пытаются возвращаться к этой теме, и пока что им это удается достаточно хорошо.

А как же вы относитесь к ковру на стене в современности?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector