Каких стран может скоро не оказаться на карте мира

Интересно

За тысячелетия существования планеты Земля изменение карты мира происходили не раз. Причиной тому появление или исчезновение государств. Например, в 20 веке исчезли 15 государств. Среди них Югославия, Занзибар, Прусское королевство, СССР и многие другие.

Страны риска

К сожалению, тенденция исчезновения стран и сегодня существует. Такие предпосылки сегодня есть у четырех стран. Причина не только в политике или экономике. Часто к исчезновению стран «причастна» экология и сама матушка-природа. Итак, каких стран может не оказаться на политической карте мира в 21 веке?

Северная Корея

Из-за Корейской войны, которая случилась на полуострове более 70 лет назад, единое государство развалилось. В результате на карте появилось две Кореи – Северная и Южная. К национальному конфликту приложили руку Соединенные Штаты Америки, Китай и Советский Союз.

Корейская война унесла 1,5 млн. жителей страны, но к миру это не привело.

В результате Северная Корея (КНДР) полностью изолировалась. Но в этом государстве не хватает природных ресурсов, люди живут на грани нищеты. Более четверти корейцев постоянно думают о том, как накормить и одеть собственных детей. Ведь рост ВВП даже меньше одного процента.

Каких стран может скоро не оказаться на карте мира

Что касаемо Южной Кореи, то это индустриальное государство. Ее экономика постоянно развивается. В качестве союзника выступают Соединенные Штаты. Холодные отношения между двумя Кореями не проходят уже 70 лет, но последние 3-4 года они стали еще напряженнее.

Именно поэтому, если Северная Корея продолжит самоизоляцию, это может привести к войне с южным соседом. Понятно, что США не останется в стороне, армия вступит в конфликт. Кто знает, чем это закончится, но политологи считают, что КНДР скоро исчезнет. Может быть, ее «заберет» Южная Корея, либо примкнет к другому альянсу.

Нидерланды

А вот к развитым Нидерландам экономические проблемы не относятся, войн страна не затевает, политические конфликты игнорирует. Но этого прекрасного государства тоже может не оказаться в будущем на карте мира.

Каких стран может скоро не оказаться на карте мира

Этой стране, как ни странно это звучит, нужно бороться с природными катаклизмами. А с природой не так просто совладать. Из-за таяния ледников суша опускается под воду, ведь практически треть страны располагается ниже уровня моря. Насыпи и плотины, которые строят местные жители, пока не дают никаких результатов.

Соединенные Штаты Америки

Как-то журналист Анатолий Вассерман оговорился и назвал США Соединенными Государствами Америки. Скорее всего, он имел в виду тот факт, что штаты в Америке существуют сами по себе. В каждом из них свое правительство, своя конституция, свои законы.

Уже много десятилетий некоторые штаты требуют независимости. Это касается Техаса, Аляски и Луизианы, их называют ярыми защитниками независимости.

Например, Техас требует от Соединенных Штатов часть золотых запасов, а это больше 1000 кг! А жители Нового Орлеана подали петицию, в которой тоже требуют независимости.

Каких стран может скоро не оказаться на карте мира

Китай

Китай считается экономически развитой страной. Но и она может исчезнуть. Все дело в воде. В стране жуткая нехватка чистой питьевой воды. Аналитики считают, что ее запасы могут полностью иссякнуть к 2030 году.

Государство вкладывает огромные средства с очистительные системы, но пока положительных результатов нет. На сегодняшний день это одна из неразрешимых проблем.

Кроме этого, есть еще другие трудности, которые тоже необходимо решить, чтобы сохранить государство Китай. У страны натянутые политические отношения с Тайванем и Гонконгом. Причем обстановка с каждый днем накаляется все больше. Что ждет Китай в ближайшем будущем, непонятно, пока все размыто, как в тумане.

А вы знаете, какие страны тоже могут исчезнуть или появиться на политической карте мира, если да, то может, дополните список?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Роман

    А как же Беларусь?

    Ответить
  2. Чингиз

    Я бы добавил в список Украину. По политическим причинам. Она вся присоединится к России

    Ответить
  3. Андрей

    Я бы добавил Россию, это скоро будет и сейчас часть есть провинция Китая

    Ответить
  4. Игорь

    И Россию не забудьте — развалится, как это сделал СССР.

    Ответить
    1. Василий

      …И разваливается Россия руками Путина

      Ответить
    2. Александр

      Россию не добавляйте развод для самых конченых даунов уже 19 лет слышу как она там развалится уже скоро старость а она все никак не разваливается повторять как мантру десятилетиями событие которое не наступает это удел шизофреников

      Ответить
      1. странник

        Александр «наиумнейший» вы наш))) В науке об Историй империи есть одна АКСИОМА, которая за всю историю Земли ни одна империя из прошлого не опровергла и гласит она так: Распад империи начинается с потерей 1 кв.см. территорий!!!!!!!!! И продолжаться она может не «уже 19 лет», а от 100 до 300 лет! А теперь прикиньте, какой объем территорий был до потери п.Артура у Рос. Империй, а какая сейчас? По историческим меркам прошло чуть больше трети времени от максимальной, отпушшенной на распады Империи!
        Свои мечты и оголтелую пропаганду кремлядей на хлеб ни себе, ни своим детеям не намажешь, а намажеш только результат своих трудов. А они пока, как показывает история последних 130 лет для РФ не очень благоприятная!

        Ответить
  5. odesit

    О почему трете вполне адекватные комменты ? Только потому, что они неугодны власти ?…

    Ответить
  6. Яндекмен

    У РФ больше шансов чем в сша разделится на части. Ссср в в 85году был мощнее и крепче чем рф в даное время.

    Ответить
  7. Дмитрий

    Вассерман вроде же не оговорился, он так говорит постоянно, и вполне резонно, ведь слово State имеет множество значений, и одно из них-Государство

    Ответить
  8. Фил

    А как же Россия?!?!?!?! Ведь он вся трещит по швам!

    Ответить
  9. Бака

    Россия скукожится до своих настоящих размеров землянки на болотах

    Ответить
    1. Людмила

      Не дождётесь!

      Ответить
  10. Янош

    Украину поделят между собой Венгрия, Польша и РФ.

    Ответить
  11. Андрей

    Будет полный передел мира. Возникнут новые империи. Уже сейчас Китай, Россия, Турция, Иран, Египет, Польша, Германия, Япония, Ю.Корея, Вьетнам наращивают силы. Новые центры появляются в Африке. А вот США увлеклись борьбой с самими собой, их роль в мире будет уменшаться. Роль же стран которые даже с натяжкой нельзя назвать империями будет сведена к нулю (как и сейчас). Они либо исчезнут (войдут в состав других — Россия явно будет «подчищать» постсоветское пространство) либо будут отодвинуты на задворки и получт роль «младших партнёров», что в будущем мире может оказатсья далеко не худшим выбором

    Ответить
Adblock
detector