Какое время идеально для сна в любом возрасте

Интересно

Сон – это физиологический процесс, характерными чертами которого является пониженная реакция на мир и специфическая работа мозга.

Медленный сон (Non-REM)

Данная фаза наступает сразу после засыпания и продолжается в течение полутора часов. Для медленного сна характерно спокойное и ровное дыхание, пониженное давление, неподвижность глаз, малая активность мозга и общая расслабленность тела. Именно в этой фазе организм восстанавливает свои силы и отдыхает.

Какое время идеально для сна в любом возрасте

Быстрый сон

Наступает сразу после окончания медленного сна и длится около 15 минут. Во время этой фазы температура тела увеличивается, ритм сердца учащается. Тело неподвижно, единственное исключение – мышцы, ответственные за дыхание и сердцебиение. Именно во время быстрого сна человек видит сновидения. Этому способствуют быстрые движения глаз и активная работа мозга.

Две эти фазы чередуются друг с другом. Но стоит помнить, что сон всегда начинается с Non-REM стадии. Она занимает 90 минут.

Первая фаза быстрого сна проходит очень быстро – в течение пяти минут. После каждого такого круга (по-научному – цикла сна), длительность сна уменьшается, а быстрого – наоборот, увеличивается. Взрослый и здоровый человек за один сон проходит через 5 циклов. 

Согласно мнению ученых, возраст человека очень сильно влияет на необходимое ему количество сна.

Германский журнал Freudin узнал мнение специалистов в сфере сна о его необходимом количестве.

Новорожденные дети

Им требуется выделять на сон как минимум 15 часов в день. Это помогает развиваться организму маленького человека развиваться и расти правильно. При недостатке сна могут возникнуть проблемы с поведением младенца, а также развиться СДВГ.

Взрослые люди (26-64 года)

Чувство усталости для этой группы людей может сказать ему, что нужно спать целые сутки. Но на самом деле это не так. Достаточно всего 7-9 часов сна. Но при этом никогда нельзя забывать, что переступать порог в семь часов категорически запрещено – это может спровоцировать ожирение, повышенное кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания. Специалисты также не рекомендуют отсыпаться на выходных.

Какое время идеально для сна в любом возрасте

Пожилые люди

Удивительный факт, но чем старее человек становится, тем меньше ему требуется тратить времени на сон. Пожилым гражданам старше 65 лет хватит 7 часов в сутки. «Если каждый день показатель сна переступает эту черту, то есть шанс развития диабета, слабоумия и сердечно-сосудистых заболеваний», — говорят врачи.

А сколько часов в день спите вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector