Что будет, если долго смотреть на снег в ясную погоду

Интересно

Говорят, если долго без защитных очков смотреть на снег, можно ослепнуть. В медицине есть такой термин «офтальмия». Это ожог глаз, полученный в результате отражения солнечных лучей от поверхности снежного покрова. Провоцирующим фактором снежной слепоты часто становится несоблюдение правил безопасности. Кстати, заболеть офтальмией можно и в некоторых местах России.

Что будет, если долго смотреть на снег в ясную погоду

Причины развития снежной слепоты

Отражать солнечные лучи может любая поверхность, покрытая льдом или снегом. Отражающиеся от ледяной корки сугроба ультрафиолетовые лучи, попадая в глаза человека, могут стать причиной появления ожога. Особенно актуально это на заснеженных вершинах гор, укрытых снежным покрывалом полях и степях, а также в ледяных пустынях Арктики. Кстати, именно полярники в первую очередь входят в группу риска, потому как солнце в Арктике почти весь день стоит в зените, и опасность вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, отражающихся от не тающего ледяного покрова, крайне велика.

В группе риска также альпинисты и горнолыжники. И если опытные спортсмены соблюдают правила безопасности и не снимают защитные очки даже в не особо солнечную погоду, то начинающие любители горных вершин и заснеженных спусков иногда проявляют неоправданную безрассудность, отказываясь от использования средств защиты. Печальным итогом подобного поведения часто становится снежная слепота. И хорошо, если удается с ней справиться. Ведь бывают случаи, когда вредное воздействие ультрафиолета приводит к необратимым изменениям в структуре глаза.

Что будет, если долго смотреть на снег в ясную погоду

Первые признаки офтальмии

По словам медиков, первые симптомы офтальмии могут появиться уже через полчаса пребывания в опасной зоне без защитных очков.

Поводом для тревоги должны стать:

  • боль в глазах, которая может быть ноющей, схваткообразной или пульсирующей;
  • ощущение сухости и «песок» в глазах;
  • неприятные ощущения во время зажмуривания и вращения глазными яблоками;
  • сильная слезоточивость.

Коварство офтальмии в том, что перечисленные симптомы многие воспринимают как единовременное явление и не придают этому значения. Более серьезные признаки болезни появляются примерно через 6 часов после контакта человеческого глаза с ультрафиолетом.

Ранняя диагностика и своевременное лечение увеличивают шансы на быстрое и полное выздоровление. Поэтому в больницу следует обратиться при появлении хотя бы одного симптома офтальмии.

А вы надеваете зимой солнцезащитные очки?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector