5 знаменитых писателей-деспотов, державших в страхе свою семью

Интересно

Люди искусства очень эксцентричны и импульсивны, часто склонны к тирании. Великий талант человека становится непосильной ношей для его близких. Кто из известных писателей был настоящим домашним тираном?

Михаил Булгаков

Этот великий писатель знал много о человеческих пороках. Создателю «Мастера и Маргариты» впору самому становиться перед судом Воланда. Булгаков увлекался морфием, в приступах ломки вел себя неадекватно, агрессивно. Своей первой жене писатель сам сделал аборт. В браке женщина была несчастна, терпела капризы и издевки своего мужа.

Лев Толстой

Лев Толстой, напротив, хотел иметь большую семью. Его жене приходилось постоянно рожать, из тринадцати детей пятеро умерли совсем крошками. Между родами и воспитанием детей Софья убирала дом, вела хозяйство, всю бухгалтерию и переписывала от руки все творения своего мужа. На смертном одре Толстой нанес жене очередной удар: отказался от авторских прав на свои произведения и приказал их сделать всеобщим достоянием. Как оказалось, ни будущее детей и жены, ни судьба большого родового имения его совершенно не волновали.

5 знаменитых писателей-деспотов, державших в страхе свою семью

Иван Бунин

Жена Бунина Вера была очень образованной и красивой девушкой. Она вытерпела ради любимого миграцию и бедность, но муж не придавал ей особого значения и бесконечно заводил любовниц на стороне. Иван Алексеевич обнаглел настолько, что поселил в их с Верой доме молодую фаворитку, а та, в свою очередь, привела туда же еще и свою возлюбленную. Как этот цирк терпела его жена, неизвестно.

5 знаменитых писателей-деспотов, державших в страхе свою семью

Эдуард Успенский

Кот Матроскин, крокодил Гена – прекрасные персонажи, которых знают все россияне от мала до велика. Остается только удивляться тому, что их создатель был настоящим тираном! Дочь Успенского призналась, а его жена подтвердила, что был он алкоголиком и очень жестоким человеком. Детей и жену регулярно бил и держал в страхе всю семью.

5 знаменитых писателей-деспотов, державших в страхе свою семью

Федор Достоевский

Жена Достоевского Анна была настоящей красавицей, к тому же в два раза моложе мужа, именно поэтому писатель страшно волновался и ревновал ее. Паранойя достигла таких масштабов, что он наложил массу ограничений. Ей не разрешалось носить красивую одежду, краситься и улыбаться в чьем бы то ни было присутствии, кроме него. Когда поэт умер, женщине было всего 35 лет, но повторно выйти замуж она так и не смогла.

5 знаменитых писателей-деспотов, державших в страхе свою семью

Но, несмотря на все сумасбродство, бесчувственность и тиранию, в шедеврах этих великих людей уже никто не сможет разочароваться. Согласны?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector