Что делать, если близкий человек оказался в психиатрической больнице

Психические заболевания, так же как и другие недуги, могут коснуться каждого человека, от этого никто не застрахован. Эти изменения могут происходить внезапно, а могут развиваться годами. Если пришлось столкнуться с такой ситуацией, не стоит паниковать, а лучше действовать быстро.

Как понять, что нужно вызывать бригаду

Простым обывателям, никогда не сталкивающимся с такими вопросами и не имеющим специального образования, довольно сложно понять, что у человека появились психические отклонения.

Одной из видимых причин является суицидальная наклонность. Если близкий человек внезапно решает свести счеты с жизнью, лучше вызвать помощь.

Не нужно винить себя, «отдавая» близкого человека в больницу. Контролировать его действия круглосуточно не получится, а печальные последствия могут быть гораздо серьезнее, чем лечение в больнице.

Что делать, если близкий человек оказался в психиатрической больнице

Что происходит в больнице

Психиатрические палаты отличаются от других клиник. Они больше напоминают тюрьму со смотрящим. Ограничения накладываются буквально на все: пользование личным телефоном, многими привычными вещами. При этом у человека открывается вид на окна с решетками и депрессивных соседей. Спустя некоторое время, коллегия врачей может принять решение о переводе пациента в санитарное отделение, в котором разрешено пользоваться телефоном.

Телефон

Если больной помещен в «острое» отделение, телефонный звонок он может совершать один раз в два дня под присмотром врача и только на стационарный номер. Отсутствие посещений родственников и контролируемые звонки, дают врачам возможность жестокого обращения, к сожалению. То есть, как обстоят дела на самом деле, узнать практически невозможно.

Моральная сторона вопроса в том, что его личный телефон находится у родственников и каждый раз, когда идет входящий вызов, нужно ответить и объяснить, почему тот, кому звонят, не может подойти к телефону. А о тяжелом душевном состоянии человека не всем захочется рассказывать.

Препараты

Влияние препаратов на каждом человеке отображается по-разному. Но то, что назначил врач, употреблять нужно обязательно. Чаще всего такой пациент становится бесчувственным, но потом, в ходе дальнейшего лечения, начинает видеть краски жизни и возвращается домой в стабильном состоянии.

Передачки

Приносить пациенту передачки можно только раз в неделю – в выходные дни. Все их содержимое тщательно проверяется медсестрами на наличие запрещенных вещей.

Чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно в непростых условиях, нужно обеспечить его продуктами питания, которые он любит, книгами и газетами для проведения досуга. Можно написать ему письмо, это очень приободрит.

Как действовать, если врачи ведут себя неадекватно

Врач может сократить пациенту звонки близким, а также пообещать перевод в санитарное отделение и резко передумать, не объяснив причину. Или того хуже, относиться к человеку жестоко.

Тут можно обратиться либо к заведующему отделением, либо к главному врачу. Каждое обращение должно быть рассмотрено. Но если это не помогло, можно обратиться напрямую в департамент здравоохранения. В этом случае вероятность хорошего отношения увеличивается в разы.

Что делать, если близкий человек оказался в психиатрической больнице

После выписки

Если после выписки пациента, врач назначает прием препаратов, необходимо это делать даже если кажется, что человек здоров, и в этом нет необходимости.

Если этого не делать, может случиться обострение болезни и возвращение суицидальных мыслей. И, конечно, окружить человека заботой и помочь понять, как он важен и дорог для своей семьи.

Поделитесь в комментариях, сталкивались вы с подобными проблемами, и как выходили из этой ситуации?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector