Несколько причин того, почему свекровь плохо относится к невестке

Психология и отношения

Известно множество шуток и анекдотов про непростые взаимоотношения тещи и зятя. Не меньше анекдотов ходит и про то, как общаются друг с другом невестка и свекровь. Все эти рассказы возникают не на пустом месте – за ними на самом деле кроются тяжелые отношения между родственниками.

Несколько причин того, почему свекровь плохо относится к невестке

Но почему же так происходит? Что заставляет свекровь ненавидеть или недолюбливать невестку? Вот несколько причин такого поведения, которые выделяют специалисты:

Ревность. Действительно, нередко матери тяжело признать, что ее сын стал совсем взрослым и создал собственную семью, а значит, больше времени теперь проводит с женой. Бывает даже, что из-за ревности свекровь начинает чаще болеть.

Возраст. Когда мужчина женится и заводит семью, это нередко совпадает с начавшимся у его матери климаксом – периодом, связанным с гормональными изменениями. Климакс негативно влияет на женскую психику, из-за чего стареющая мать становится грубой и жестокой, совершает неадекватные поступки. Помимо этого, молодая супруга сына может напоминать ей о собственной старости, что свекровь переживает очень тяжело.

Несовпадение характеров. Свекровь может быть властной и жесткой женщиной, которая привыкла к тому, что в семье все ей подчиняются, особенно сын. Невестка становится ее конкурентом в борьбе за власть в семье. При этом борьба идет независимо от того, проживает сын со своей женой в доме матери или отдельно.

Слишком сильная привязанность. Бывает, что единственный сын – самое дорогое, что есть у матери, и его воспитание она считает смыслом всей своей жизни. А вот если это не так и у свекрови есть хорошая работа, друзья, увлечения, то чаще всего она совершенно нормально воспринимает невестку и не ругается с ней.

Сомнения по поводу самостоятельности сына. Такое случается довольно часто: мать уверена, что ее сын недостаточно разумен и самостоятелен, а значит, жена будет дурно на него влиять. В понимании такой матери сын становится самостоятельным только в том случае, если в точности соблюдает все ее приказы и правила: действовать по своему разумению «самостоятельный» сын вообще не имеет права.

Социальное неравенство. Избранница сына может показаться матери недостаточно богатой или «солидной».

Несколько причин того, почему свекровь плохо относится к невестке

Впрочем, невестка тоже может оказаться виновницей скандалов – например, если она неуважительно относится к родственникам мужа. 

А в вашей семье случались столкновения свекрови и невестки?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector