Панические атаки: так ли это серьезно

Психология и отношения

Фраза «панические атаки» появляется на слуху все чаще. Если 10 лет назад это понятие в основном ходило среди профессиональных психологов, то сейчас про приступы тревоги знает каждый второй.

Итак, паническая атака (ПА) – это резкое ухудшение состояния, проявляющееся отдышкой, сильным сердцебиением и чувством страха. ПА – это невротическое заболевание. Приступ паники длиться примерно 20 минут. У кого-то он может появиться два раза за всю жизнь, другие же испытывают атаки по несколько раз в день.

Панические атаки: так ли это серьезно

Хорошая новость заключается в том, что от панических атак не умирают. Если даже вам кажется, что ваше сердце сейчас выскочит из груди, разорвется или вы умрете от удушья, то спешим вас успокоить, что это не так. На самом деле, как показывает многочисленная статистика, с органами дыхания и сердечной системой у паникеров полный порядок. (Вы, кстати, тоже наверняка уже не раз обследовались после первых приступов и с удивлением обнаружили, что здоровы).

В проявлении мучительных симптомов виноват адреналин. Попадая в стрессовую ситуацию, надпочечники начинают вырабатывать кортизол, и вслед за ним идет выплеск адреналина в кровь. Отсюда сердцебиение и гипервентиляция легких. Чтобы остановить этот процесс, сделайте глубокий вдох считая при этом до 4, задержите дыхание на 4 секунды и потом в течении 4 секунд медленно выдыхайте. Если чувствуете, что этого не хватает, можно увеличить счет до 7. Суть в том, что во время панической атаки может показаться, что вы задыхаетесь от нехватки воздуха, на самом, деле кислорода как раз в избытке, и его нужно вывести из легких. Описанное упражнение отлично выравнивает дыхание, и тревога начинает спадать.

Коварство панических атак в том, что они могут возникать совершенно неожиданно и в ситуациях, не предвещающих ничего опасного. Например, в транспорте, метро, магазинах, на улице или даже дома.

Причин для этого очень много. Что послужило спусковым моментом, поможет разобраться психолог. Чаще всего накопленные обиды, не прожитые страдания, хронический перегруз психики в один не очень прекрасный момент выстреливают тяжелыми паническими атаками. Если вовремя не приступить к лечению, то за несколько лет постоянных ПА можно заполучить нарушение биохимических процессов в мозгу, а это уже процесс не обратимый (но опять же не смертельный, и выход есть).

Если к психологу идти нет средств или желания, можно заняться самодиагностикой. Проанализируйте свою жизнь, настроение, насколько вы довольны собой. Можете даже сесть и выписать основные события своей жизни. Обратите внимание, сколько кофе, черного чая вы пьете, сколько курите. Возможно, ПА провоцируют недосып, алкоголь, кофеин. В любом случае, это уже звоночек о том, что нервная система истощена, и ее нужно подпитать витаминами, питанием и сном. Такой подход сработает только в том случае, если приступ паники случается у вас раз в полгода или еще реже.

Панические атаки: так ли это серьезно

Когда вы дошли до такого состояния, что не способны выходить из дома, пользоваться общественным транспортом, ходить на работу и избегаете встреч с друзьями, потому что приступы страха неизбежно настигают вас каждые пару часов, то выход один – антидепрессанты, транквилизаторы и глубокая психотерапия.

Препараты снимут тревожность, помогут вернуться к нормальной жизни, а терапия распутает клубок причин и следствий.

Таблетки от панических атак назначает психотерапевт, все они рецептурные. Терапию у психолога рекомендуется начинать в период ремиссии, то есть тогда, когда приступы вас отпустили. Принимаются антидепрессанты в течение длительного времени, минимум полгода. Есть пациенты, которые вынуждены принимать препараты пожизненно.

Многие бояться пить таблетки, борясь со своими состояниями при помощи спорта и «самоуговоров». К сожалению, во многих случаях это не работает, и человек начинает впадать еще и в депрессию от того, что он ни на что не способен. Хотя одна маленькая таблетка способна полностью изменить жизнь, избавив от мучительных приступов.

Бывали ли у вас панические атаки?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector