Что такое маска Гиппократа

Интересно

Этот термин из медицины, подразумевающий, что симптомы, присутствующие на лице человека, знаменуют его скорую кончину. Первым, кто это заметил, стал Гиппократ.

Отец медицины родился в Древней Греции, где не дозволялось вскрывать труппы, поскольку это являлось дерзостью в сторону богов и жесточайше каралось. Но Гиппократ был далеко не идиот и даже без каких-либо знаний анатомии предположил, что болезни – вовсе не божественное вмешательство в судьбу человека, а происходят из-за сбоев организма. Он был заинтересован в выявлении и удалении причин заболеваний, создавая хворавшему идеальные условия, способствующие скорому выздоровлению.

В 400-х годах до н. э. брюшные болезни все еще оставались загадкой, поэтому возникновение одного из них было тождественно смерти. Возникшая фраза на латыни facies Hippocratic является своего рода данью уважения трудам Гиппократа, которому первому удалось определить по лицу симптомы скорой кончины человека.

Что такое маска Гиппократа

Болезнь в лице

В 19 веке доктор Сиджи Рауэ выпустил книгу, в которой подробно разобрал особенности диагностирования по лицу пациента. По его утверждениям, врач имеет хорошее будущее, только если будет правильно истолковывать лицо человека, его черты, выражение, следить за его температурой и цветом. Также он утверждал, что по лицу человека можно отличить не только силу припадка, но и его первоначальное естество. При этом нужно подмечать мельчайшие изменения на лице: оттенки, впалости, выпуклости. К примеру, лицо человека с впалыми щеками и глазами может говорить о недосыпании, о нездоровых физических нагрузках, а также о проблемах с желудком и пищеварением в целом. По лицу человека доктор мог понять, когда его ожидает необратимый конец

В наш век ученые из Чикаго пришли к заключению, что примерно за год до своей смерти человек претерпевает различные изменения в ментальном плане и физическом. Перед смертью у стариков полностью исчезает агрессия, в глазах больше не видно искры жизни. Доктор Либерман из Прайтзкерской школы медицины убежден, что человек может вычислить момент своей кончины в период от нескольких лет до считанных месяцев.

Симметрия, отбирающая жизнь

Бывший судмедэксперт, а сейчас доктор медицинских и философских наук Евгений Черносвитов предложил свою “маску Гиппократа”. Во времена своей службы он имел хобби собирать посмертные маски людей. За свою длительную работу он вскрыл множество трупов и проводил анализ лиц мертвецов и их масок, что подвигло его высказать теорию – человеческое лицо к моменту смерти выходит полностью симметричным.

Что такое маска Гиппократа

Известно, что лицо ассиметрично, но Черносвитов заявляет, что асимметрия со временем сглаживается, превращаюсь в полную симметричность. Забавным считается его история о том, как один из слушателей его лекции в колонии на Алтае после прослушивания заявил, что обладает полной симметрией лица. “Так и было”, — рассказывает Черносвитов, следующий день оказался для слушателя последним. Он работал в охране, на него во дворе накинулся заключенный и нанес смертельное ранение ножом. По словам Черносвитова, трупов с асимметрией на лице он не видел никогда.

Оспорить коллегу решился Автандил Ануашвили, доктор технических и психологических наук. В его лаборатории восприятия систем информации в течение двенадцати лет изучали около двух миллионов лиц. Ануашвили заявляет, что симметричная закономерность выявлена не была. И в пример приводит лицо старичка с воспалением троичного нерва.

А вы когда-нибудь видели на лицах людей близкую кончину?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector