Почему быть обиженным, значит, грешить

Интересно

Для многих грех – это когда человек обижает, но вот держать обиду не считается чем-то неправильным. На самом же деле, для православного это чувство неприемлемо, ведь в своих учениях Святой Исаак Сирин высказывал, что быть злопамятным и злиться – это равносильно тому, чтобы сеять на море и ждать жатвы.

 

Обида – это жестокое чувство, которое приносит немало боли. К тому же оно сопровождается нарушением одной из десяти божьих заповедей – это любить ближнего.

Если говорить о причинах обиды, они бывают разными. Но в большинстве случаев это завышенная самооценка, обман или ожидание благодарности за оказанную помощь. Человеку свойственно думать, что он достоин лучшего отношения к себе. В действительности, о том, какого отношения он реально заслуживает, знает только Всевышний. И порой ожидания не всегда совпадают с реальностью.

Основными чувствами обиды являются возмущение, злоба, ненависть, самолюбие. И вместе с гневом, который сопровождается осуждением обидчика, они подпитывают чувства гордости.

Если же состояние обиды имеет длительный характер, соответственно, это уже относится к злопамятству, которое также является одним из самых скверных грехов, порождающий мстительность. В некоторых случаях, злопамятность становится причиной завести. И, наоборот, зависть может породить обиду. В народе даже говорят: «Кто завидлив – тот и обидлив!».

Почему быть обиженным, значит, грешить

У некоторых людей злоба от обиды проходит, но осадок остается надолго. Отчетливо проявляется нежелание общаться с обидчиком. Любимая фраза таких людей – это то, что они спокойно относятся к человеку, которых их обидел, но пересекаться с ним они больше не хотят. Тут уже стоит говорить о еще одном грехе – это гордыня.

И, как видно, сама по себе обида – это настоящий грех. Ведь она вызывает в человеке бурю страшных эмоций, растущих в геометрической прогрессии. Такое состояние явно до добра не доведет. И, как написано в Библии, к людям нужно относиться с любовью, даже если они сильно обидели. Ведь какой мерой человек мерил, такой и ему будет отмерено.

Почему быть обиженным, значит, грешить

Случайностей в этой жизни не бывает, и если кто-то обидел, значит, это надо принять как жизненный опыт, пусть и очень тяжелый, но благодатный в будущем. А стоит ли вообще обижаться, ведь людям свойственно совершать непоправимые и нелепые ошибки по отношению к своим близким и окружающим.

Ведь идеальных людей просто не существует, не так ли?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector