Любимая еда Леонида Брежнева

Интересно

Питание кремлевских людей в СССР интересовало как людей того времени, так и настоящего времени. Советские люди всегда мечтали взглянуть на то, что же подали сегодня на ужин вождю.

В то время подобная информация не распространялась среди обычных граждан, но в сегодня появилась некоторая информация, что кремлевские повара готовили главе государства.

Леонид Ильич Брежнев, глава ЦК КПСС, во времена своей молодости имел весьма неплохое телосложение и при этом никогда не сидел на диете. Чтобы в этом удостовериться, можно взглянуть на его фото в годы службы в армии.

Любимая еда Леонида Брежнева

Будущий генеральный секретарь служил в армии и имел в руководстве металлургический техникум. Именно поэтому стать полным Брежнев сразу не мог – его проблемы с весом пришли намного позже.

Хоть Брежнев и был молодым но любил славно покушать. Любил он блюда разных стран, но особенно обожал русскую и украинскую кухни. Обычно во время приезда гостей столы в доме Леонида Ильича буквально ломились от количества еды.

А для иностранцев, приехавших на ужин, Брежнев поручал готовить национальные угощения. Ну и куда же без деликатесов. В качестве них обычно были:

  • зайчатина;
  • оленина;
  • кабанье мясо;
  • фазан;
  • икра (как красная, так и черная);
  • крабы;
  • маслины;
  • сыры.

Брежнев любил и обычные блюда, такие как курник (с рисом, курицей, яйцами и грибами), чебуреки и прочие булочные изделия, блины, куриную лапшу и суп со свиной костью. А в особенности уважал украинский борщ. Его готовили лучше повара строго под предводительством Виктории Петровны, жены Леонида Ильича. Она и сама очень много проводила на кухне, готовя колдуны из мясного фарша, вареники с начинкой из кураги и рагу. Это были фирменные блюда Виктории Петровны.

В меню всегда присутствовало место для салата с ананасами и заливного из бараньих языков. Роль закусок выполняли соленые огурцы и квашеная капуста. Иногда Брежнев немного выпивал, но такое случалось очень редко. Любил пить кисель и чай.

Питание Брежнева в зрелые года

Прошли года, и состояние здоровье Леонида Ильича более не позволяло ему так много есть. Он начал питаться существенно меньше.

Любимая еда Леонида Брежнева

В свои уже зрелые годы Брежнев потолстел. Именно поэтому ему пришлось сесть на диету, ходить в бассейн, а также постоянно бегать к весам. В народе ходила легенда, что Леонид Ильич по утрам ходил к весам, и, в зависимости от показанной цифры, определялось его настроение на день. Иногда дело доходило до крайности – вождь отказывался от употребления хлеба, питаясь только творогом, капустой и чаем. И хоть в нынешнее время вес Брежнева относительно его роста считается нормальным, он отказывался принять это и продолжал мучать себя. Леонид Ильич бегал к весам около 5-6 раз за день. Тогда предположили, что у него начала развиваться первая стадия нервной анорексии.

Позже к еще не подтвержденной анорексии пришли проблемы с зубами. Вождю начали готовить все, что не требуется пережевывать – супы, пюре из картошки и кисели. На последних годах жизни он ел слишком мало даже на званных ужинах – ему клали в тарелку еду просто для вида.

А вы когда-нибудь интересовались питанием Брежнева?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector