Еда и напитки, которые считались неприличными у аристократов

Интересно

Пища в жизни каждого человека играет не малую роль, и так было во все времена. В настоящее время есть большое количество всевозможных блюд, но по-прежнему западная кухня считается этикетом и аристократией. И хотя с тех времен прошли столетия, кое-что осталось неизменным, а именно качество еды. Сейчас нет пищи, которая бы могла опозорить человека или показать неуважение, не считая вегетарианской кухни. А вот в 18 веке знатные особы употребляли только французскую еду, а русскую так вообще считали отходами. В те времена было низко и стыдно ставить на стол борщ, черный хлеб и соленые огурцы. Причем это не весь список тех продуктов, которые считались оскорбительными для аристократов.

Еда и напитки, которые считались неприличными у аристократов

На праздничных столах в знатных семьях никогда не было пива, кваса и орехов. Казалось бы, чем могли не угодить фисташки или арахис, но у аристократов на этот счет свое мнение. Они считали, что еда, собранная грязными руками обычных людей, недостойна присутствовать на званом ужине с заморскими деликатесами. Зато когда повара итальянской кухни начали использовать измельченные орехи в своих блюдах, это было нормальным. Все с радостью ели ореховые пирожные и не думали, каким способом эти продукты собирали.

Некрасивым жестом на столе так же считали ржаной хлеб. Аристократы называли его чернью и не хотели марать свои руки о подобную пищу. Несмотря на это, многие люди все же предпочитали черный хлеб, и втайне от других уминали его по ночам.

Еда и напитки, которые считались неприличными у аристократов

Как ни странно, но любимый алкогольный напиток нашего времени, в 14 веке считался дурным тоном для аристократии. Пиво не подавали на стол гостям, потому что это был знак невежества. Его невзлюбили по причине того, что оно быстро кисло, подобно квасу. Кроме того, в те времена не могли делать качественное пиво, получался крепкий и горький напиток. Среди знати отдавали предпочтение привозному английскому напитку, хотя даже оно не соответствовало статусу дворян.

Накрыть стол для высшего общества с использованием перечисленных выше продуктов, автоматически означало оскорбить его. А самому публично употреблять подобные блюда, означало расписаться в собственной вульгарности или чудачестве. Например, Екатерину вторую осуждали за то, что она любила есть соленые огурцы. Но королеве никто не мог и слова сказать против, поэтому на нее лишь смотрели с презрением и фырканьем.

Какие из этих продуктов на своем столе неприемлите вы?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector