Матроним: необычный тренд феминизма

Психология и отношения

Матроним, или иными словами матчество, – это когда у ребенка часть родового имени происходит от матери. Звучит, конечно, необычно, но, тем не менее, это в последнее время все больше набирает популярности. За что и вызывает разностороннее внимания общества.

Матроним: необычный тренд феминизма

Феминизм в современном обществе уже не является чем-то странным. И если раньше было четкое разделение обязанностей, когда женщина отвечала только за бытовые дела и воспитание детей, а мужчина обеспечивал семью, то сегодня прекрасная половина человечества имеет точно такие же права, как и у сильного пола. Нет чисто женских и мужских обязанностей, их границы уже размыты. Единственное, что до сих остается сугубо женской функцией, – это рождение детей. Но современный прогресс, возможно, скоро перешагнет и это, ведь уже давно разработан метод искусственного оплодотворения (ЭКО).

Матроним, как было раньше и как сейчас

По мнению ученых, изначально человеческое общество было построено на матриархате, когда все выстраивалось именно вокруг женщины. Мужчина при этом оставался в семье бесправным, его обязанностями были только защита и содержание семьи.

В некоторых культурах подобное наблюдается до сих пор, как и традиция добавлять имя или фамилию матери к имени ребенка. Такое практикуют в скандинавских странах, а также в Испании. А вот в Румынии и Украине остались фамилии, производные от матронима. На Руси также зафиксированы случаи присвоения матчества ребенку.

Сегодня матроним является сугубо индивидуальным предпочтением, когда мать сама решает, какое имя давать своему ребенку. Причин же к такому выбору множество.

Причины выбора для ребенка матчества

Женщины не всегда придерживаются правил общества. Поэтому к выбору полного имени для своего ребенка они подходят исключительно со своей точки зрения.

Причин этому немало, например:

  • отказ отца от ребенка, так как он не был рад его зачатию, а, следовательно, и против его рождения;
  • женщина решила родить только для себя, например, сделав ЭКО, а так как нет партнера (отца) для ребенка, то и отчества нет;
  • ребенку могут дать матчество исключительно для привлечения внимания, ведь сейчас в тренде необычные имена.

Также можно добавить и то, что ребенок, достигший совершеннолетия, сам может поменять свое отчество на матчество. Подвигнуть на данный шаг могут плохие отношение или их полное отсутствие с отцом, насилие в семье, безразличие и другие психологические факторы.

Матроним: необычный тренд феминизма

В любом случае, решившись дать ребенку матчество, важно родителю понимать, что общество не всегда готова принять это. Матроним для ребенка может стать неким клеймом, под которым будет нависать ярлык «безотцовщина».

И как же сам будет относиться ребенок к такому, как вы думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector