Как древние люди ели вареное мясо, не владея огнем

Интересно

Недавним сенсационным открытием ученых стало то, что наши далекие предки, представители видов homo habilis и homo erectus, питались вареным мясом еще до того, как они укротили огонь. Доказательства этому нашли в Африке, а именно в Танзании. Как же тогда готовили древние гоминиды?

Как древние люди ели вареное мясо, не владея огнем

Международная команда ученых из Америки и Испании объясняет это так: кипяток у гоминид из Танзании был благодаря тому, что рядок с местом их стоянки находились геотермальные источники. В них температура воды достигала и превышала 80 градусов Цельсия. Такая температура достаточно высока для того, чтобы можно было варить мясо и различные коренья, которые собирали наши предки. Кроме того, после того, как готовка была закончена, в этой же воде можно было и помыться. Таким образом, этот удивительный факт, что наши предки варили мясо, не владея огнем, является случайным чудом природы.

Тем не менее, сейчас геотермальных источников в Олдувайском ущелье, где были найдены те самые остатки, уже нет. Однако, как уверены ученые, во время существования видов homo habilis и homo erectus, а именно около 1,7 миллиона лет назад, они там совершенно точно были. На это указывает такие факты, как наличие в найденных остатков продуктов жизнедеятельности специфических бактерий, способных к существованию только в горячей воде. Эти доказательства ученые изложили в своей статье в научном журнале PNAS.

К слову, одни из близких родственников этих бактерий — вид Thermocrinis ruber —существует и сейчас. Например, эти бактерии находят в геотермальных источниках Йеллоустоунского национального парка в Соединенных штатах Америки.

Авторы той публикации в PNAS также считают, что пристрастие наших предков к вареной еде является чисто случайным. Скорее всего, какое-либо животное случайно попало в горячий источник. Все, что последовало дальше, — исключительно дело техники: выловили — попробовали — понравилось. С этого момента наши предки могли начать пользоваться природным кипятком уже осознанно.

Тем не менее, приготовить что-либо, похожее на суп, они не могли, ведь первая керамическая посуда появилась лишь около 10 тысяч лет назад. Судя по всему, полтора миллиона лет мы и наши предки жили без супов. К счастью, сейчас мы можем наверстать это роковое опущение.

Как древние люди ели вареное мясо, не владея огнем

А как вы считаете, каковой была жизнь наших очень далеких предков?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector