Откуда пошло правило «не класть локти на стол»

Интересно

Современные люди живут в обстановке жестких ограничений и условностей. Многие нормы поведения сложились в далеком прошлом, и современные люди даже не догадываются о том, какие события предшествовали этому. В обществе, где собираются культурные люди, не принято класть локти на стол. Молодые люди узнают об этом от старших по возрасту. Но при этом не следует считать, что простое, на первый взгляд правило, придумали родители или школьные учителя. Важно знать, что у многих народов застольные ритуалы похожи и действуют давным-давно.

Откуда пошло правило "не класть локти на стол"

Человеческая цивилизация складывалась на протяжении многих тысячелетий. Закон гостеприимства не сразу стал одним из основных при общении соседей. Под соседями надо понимать не только то семейство, которое проживает по другую сторону высокого забора. Города и государства тоже поддерживают определенный уровень отношений. Пословица о том, что худой мир лучше доброй ссоры появилась после многих проб и ошибок. Надо сказать, что и правило о том, почему локти ставить на стол не следует, вытекает из векового опыта отношений.

Во времена, когда писалась Библия, люди полагались в большей степени на свою физическую силу, чем на еще не написанные законы. И, может быть, одной из успешных попыток пресечь возможное насилие во время трапезы стало требование не ставить локти на стол. Сегодня любой захудалый психолог знает, что подобную позу занимает человек, у которого накопилось внутреннее раздражение. Да, у него нет в кармане ножа или пистолета, но он готов вербально выразить свое отношение к окружающим. 

Откуда пошло правило "не класть локти на стол"

Сегодня многим серьезным специалистам кажется весьма наивным способ ограничить подвижность человека, сидящего за столом с помощью прижатых к телу локтей. Действительно, даже самый беспардонный забияка, оказавшись между двумя такими же сильными соседями, не мог проявить свою агрессию по отношению к окружающим – простора для маневра его лишал общепринятый этикет.

К сказанному нужно добавить, что раздражение у любого человека снимается вкусной едой и расслабляющими напитками. Ударить своей мощной десницей вредного соседа могучий воин не мог, но ему предоставлялась неограниченная возможность выпить и закусить. Таким не затейливым, на первый взгляд способом, гасились самые острые конфликты.

В современном обществе условностей ничуть не меньше, чем во времена Ренессанса или развитого социализма. Правильно воспитанный человек не станет привлекать к себе внимание, поставив локти на стол. Но не произойдет ничего особенного, если кто-то забудет об этом правиле.

А как Вы относитесь к правилам застольного этикета? 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector