Что такое «пикацизм» у кошек

Животные

Иногда кошки ведут себя не так, как человек привык. Периодические отклонения от обычной нормы поведения заметит любой внимательный хозяин.

Что такое "пикацизм" у кошек

Это приведет к пристальному наблюдению за кошкой и попыткам понять, необходимо ли вмешаться, чтобы помочь питомцу. Или же заставит решить, что причин для беспокойства нет, и кошка снова начнет вести себя как обычно.

Иногда владельцы котов видят, как их любимцы пытаются употребить несъедобные предметы в пищу. Например, пакеты или провода. Речь не об игре, а о попытке съесть куски, которые удалось отгрызть. Коты могут слопать изоляцию проводов или полакомиться наполнителем, будто это изысканный кошачий корм.

У столь странных поступков зверька есть характеризующее название: «пика», но оно не вызывает у хозяев усмешек. Хозяева вынуждены срочно разбираться с отклонениями в поведении и переживать за кошку, которая губит себя таким неприятным увлечением.

Есть основные условия, которые заставляют кошек действовать в деструктивной манере:

  1. Недостаток питательных веществ и витаминов.
  2. Проблемы с психикой.
  3. Болезни зубов.
  4. Проблемы желудочно-кишечного тракта.
  5. Проблемы в эндокринной системе.
  6. Посторонний предмет в организме.

Если хозяину доводится видеть, как кошка пытается съесть предметы, не предназначенные для употребления в пищу, то у него есть повод обратиться к ветеринару.

Отклонения в здоровье кошки в точности помогут установить анализы. Иногда зверек выглядит здоровым, и странности в его поведении помогут устранить изменения в рационе.

Иногда требуется изменить корм, также можно давать животному препараты, насыщенные витаминами.

Что такое "пикацизм" у кошек

Но порой странное поведение не упирается в проблемы со здоровьем. В этом случае хозяевам достаточно уделять питомцам больше внимания. Некоторые породистые кошки привязываются к людям из-за длительного совместного проживания.

Бывает, что поедание проводов для кошки способ убить скуку или побороть стресс. Независимо от причины лучше убрать вещи, способные нанести животному вред, а потом либо справиться с ситуацией без постороннего вмешательства, либо обратиться к специалисту, если странности в поведении не проходят.

В «пике» кошка не только портит ценные вещи, но и пагубно влияет на свой организм, потому на самотек такое событие лучше не пускать.

А случалось ли подобное с вашим питомцем?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector