Как связаны седина и иммунитет

Интересно

Все системы нашего организма связаны между собой — это доказанный медицинский факт. Иногда эти связи представляются довольно-таки странными и случайными. Таковой, например, казалась взаимосвязь седины и иммунитета. Однако недавно команде американских ученых удалось доказать генетическую связь, существующую между цветом волос и иммунной системой организма. Разберемся, как у них это получилось.

Как связаны седина и иммунитет

Наверняка вы когда-либо замечали, что люди часто резко седеют после того, как переносят тяжелое заболевание. Причем у человека не могло быть каких-либо видимых предпосылок для внезапной перемены цвета волос. Резкое поседение нередко затрагивает и молодых, что не может не расстраивать их. Кроме того, подвержены поседению люди, постоянно находящиеся в стрессовых ситуациях.

Группа американских ученых из университетов штата Мэриленд и Алабама выпустила в 2018 году ключевое в этом вопросе исследование. Они искали взаимосвязь между поседением и геном MITF, отвечающим за регуляцию уровня интерферонов — белков, которые выделяются в ответ на вторжение вирусов и некоторых бактерий. Оказалось, что при попадании в организм патогенов, интерфероны информирует об этом другие клетки для того, чтобы они активизировали активность генов, которые не дают патогенам размножаться.

Данный процесс происходит и в меланоцитах — клетках кожи и волос, которые отвечают за синтез меланина. Этот пигмент, как известно, отвечает за окраску кожи, волос и глаз. При длительной атаке на иммунную систему организма белок, отвечающий за регулирование активности внутри меланоцитов, практически перестает вырабатываться. Таким образом, волосы теряют свой цвет и становятся седыми.

Это открытие позволяет сделать вывод о том, что гены, контролирующие выделение меланина в коже и волосах, тоже участвуют в регулировании врожденной иммунной системы.

Одним из соавторов этого исследования является Уильям Паван, глава департамента генетических исследований Национального исследовательского института генома человека, расположенного в штате Мэриленд. Паван убежден, что дальнейшие, более тщательные исследования по этой теме помогут нам понять, почему именно люди седеют в раннем возрасте, а также помогут выявить связь между такими заболеваниями, как витилиго и иммунной системой.

Как связаны седина и иммунитет

А как вы считаете, стоит ли бороться с сединой?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Вадим Бережной

    Хоть голова моя седа, мои года — моё богатство…

    Ответить
  2. Петюня

    Все болезни от нервов. Это истина! Стрессы и депрессии сильно влияют на ослабление иммунитета (особенно противопоказано мужчинам). Так что, здоровый образ жизни, правильное питание, крепкий сон и никаких стрессов. И будет вам счастье!

    Ответить
    1. Ляйля Черикбаева

      даааа

      Ответить
Adblock
detector