Имена и фамилии, ставшие именами существительными

Интересно

Как часто мы произносим слова, но не всегда может предположить, что совсем недавно они были именами или фамилиями людей. Эти люди хорошо известны в истории своими открытиями, свершениями. Одни из них сегодня являются географическими названиями, другие стали общеупотребительными словами. Что это за слова, кто те люди, которые вошли в историю языков разных стран и народов?

Шовинизм

Своим появлением слово «обязано» Николя Шовене, солдату наполеоновской армии. Этот человек был ранен несколько раз, но все удары противника были только в грудь.

Имена и фамилии, ставшие именами существительными

После войны он постоянно рассказывал о героизме Бонапарта Наполеона и его заслугах перед Францией. В 1845 году о Николя Шовене написал Жак Этьен Виктора Араго. Называлась статья «Шовинизм». С тех пор этот термин начал гулять по миру.

Джакузи

Итальянец Кандидо Якуцци после эмиграции в Америку, стал знаменит своими ванными. Патент на нее он получил в 1936 году. Американцы переиначили фамилию итальянцы, и называли «джакузи». Отсюда и название, которое теперь многим знакомо.

Саксофон

Бельгиец Адольф Сакс изобретал музыкальные инструменты, изготавливал их на собственной фабрике. Его детищем стал и саксофон. Инструмент получил название по фамилии своего создателя. Многим людям нравится звучание саксофона, но не все знают, почему он так называется. Кстати, Адольф Сакс изобрел 10 духовых музыкальных инструментов.

Имена и фамилии, ставшие именами существительными

Сэндвич

Джон Монгегю, был заядлым картежником. Чтобы он во время игры не голодал, для него изобрели новое блюдо. Между двух кусков хлеба Джону Монгегю, графу Сэндвичу, клали вареную говядину. Так и стали называть эту закуски сэндвичами. Но не только блюдо носит имя графа. Его имя занесено на карту мира: Сандвичевы острова и остров Монтегю.

Шарлатан

Жуликов и самозванцев уже давно называют шарлатанами. Но мало кто знает, откуда произошло это существительное. Жил в свое время человек, которого звали Шарль Латен. Он представлялся целителем, обещал людям вылечить их. Но взяв деньги, исчезал в неизвестном направлении.

Бефстроганов

Бефстроганов готовят многие хозяйки. Это блюдо является отличной закуской, которую при необходимости можно разделить на много порций. А появилось оно благодаря графу Александру Строганову, у которого был искусный повар из Франции Андре Дюпон.

Хотя блюдо считают русским, после Второй мировой войны оно стало широко известно и популярно во всем мире. В ресторанах часто заказывают русское блюдо бефстроганов.

Лодырь

Это слово очень часто встречается в лексиконе россиян. Но мало кто знает, что произошло оно от фамилии Христиана Ивановича Лодера, врача, пользующегося в свое время популярностью среди москвичей.

Имена и фамилии, ставшие именами существительными

Чтобы не отправлять пациентов для лечения «ипохондрии» на море, он начал приводить лечебную воду из Минеральных вод и Петрозаводска в Москву. А простые люди, глядя на «морские купания» толстосумов, говорили, что они пришли лодыря погонять.

Мансарда

Мансарда – элемент архитектуры, представляющей собой высокую крышу с изломом. Ее создателем был архитектор Франсуа Мансар. В первое время название было немного иным. Уютное местечко под крышей называли мансаровым.

Галиматья

Галиматьей в современном мире признано называть всяческую ересь, веселые истории, анекдоты. но происхождение слова мало кому известно. А «автором» является врач из Франции Галли Матье. Он считал, что смех способен вылечить многие болезни, поэтому смешил своих пациентов.

Имена и фамилии, ставшие именами существительными

Силуэт

Этьен Силуэт был французским экономистом и философом. Контролировал финансы короля Людовика XV. Но все его попытки привести дела в порядок увенчались крахом карьеры. Противники назвали его скаредой, «à la Silhouette» — дешевой, некачественной вещью.

Фамилия экономиста стала названием теневого портрета, на котором не было видно лица. После отставки Этьен начал рисовать такие портреты.

А какие слова, которые раньше были именами и фамилиями можете назвать вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector