Почему у донских казаков никогда не было русских жен

Интересно

В отношении донских казаков не все так однозначно. В одних источниках их относят к отдельной народности. В других – социальным военным сословием, которые входят в русскую народность. Но казаки не соглашались ни с чьим мнением, поскольку у них самобытная культура, традиции. Еще донские казаки большие любители воли. Браки казаков в XVI-XVIII веках в основном были смешанными. Чаще всего они женились на пленных турчанках.

Почему у донских казаков никогда не было русских жен

Обычаи донских казаков

Слово «казак» пришло от тюркских народов, и означает свободный, вольный. Именно так именовали себя люди, которые не принимали государевых законов, для них воля была дороже. Казаки встречались не только на российских просторах, но и в Центральной Азии.

С 15 века на берегах Дона появились мужчины, которые не хотели быть в рабстве у бояр и помещиков, не желали терпеть самодурство и власть имущих. Часть казаков убежали от правосудия, другие любили приключения. Но у них была одна общая идея – жить независимо от хозяев. Так появилась на берегах Дона социальная группа, которую назвали Казачьим кругом. Для решения любых вопросов собирали Совет общины.

А вот женщин, с которыми можно было бы создать семью, продолжить род, среди казаков практически не было. Что же они предприняли? Они не стали засылать сватов, а просто занялись воровством. Так женами казаков становились черкешенки, ногайки и представительницы других народов. Нередко, возвращаясь из грабительских походов, донские казаки привозили с собой не только богатства, но и молодых красивых женщин. Так женами становились турчанки, персиянки, калмычки…

Но у донских казаков, в отличие от азиатских, почти не было наложниц. Это для вольных людей считалось развратом.

Войны и личные отношения

Официально защитниками русских границ казаков признали во времена правления Алексея Михайловича, когда им дали вольницу и возможность жить по собственному уставу.

Вообще, казаков Дона широко использовали в войнах, особенно с Турцией. Из походов они привозили пленных женщин. К примеру, в 1635 году донские казаки захватили 1735 прекрасных дам, которых называли ясырками, а детей болдырями. Вот и стали семьи называть Болдыревыми, Татаркиными, Турчанининовыми.

Но не только казаки пленили иноверок. Нередко в плену оказывались и казачки. Когда им удавалось вырваться из плена со своими детишками, они снова выходили замуж в своей станице. Матери-одиночки в те времена были большой редкостью. Но самое интересное в том, что казаки признавали чужих детей (туминов), считали их своими. Потом так и именовали себя- Туминовыми и Туминкиными.

А народ все-таки, отдельный

В семьях донских казаков редко появлялись жены русской и украинской национальности. Не случилось этого и в 18 веке, когда берега Дона начали заселять переселенцы с севера. Донские казаки никоим образом не приближали русских к себе, выдерживали максимальную дистанцию.

Почему у донских казаков никогда не было русских жен

Казаки хотели, во что бы то ни стало, сберечь собственные традиции, чтобы ничего не могло нарушить их самобытный строй. Хотя среди русских женщин были настоящие красавицы, отцы не позволяли на них жениться.

Ведь в станицах было много молодых девушек, которые могли составить достойную пару их сыновьям. Если же кто-то из казаков женился на русской девушке, его могли выселить за пределы станицы в русскую слободу. А это считалось большим позором для всей семьи и целого рода.

Казачки, как и весь род, предпочитали свободу. А уж, какие это были красавицы! Славянская и турецкая кровь оделила женщин пламенными черными очами, яркими румяными щеками. Да и наряжаться казачки тоже умели на славу! В традиционном костюме преобладали яркие краски.

Что касаемо умений управлять хозяйством, то равных казачкам трудно найти. Именно им при отсутствии мужей, которые постоянно воевали, приходилось не только растить детей и управляться с хозяйством, но и при необходимости защищать семью. Так что с оружием они обращались с легкостью.

А вы помните роман Шолохова «Тихий Дон», в котором автор во всей красе показал самобытность донских казаков?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ка_______

    Заметна тенденция и достаточно давно, выделять казачество в отдельный народ, к народу русскому отношения не имеющий. Начали в ещё в Гражданскую войну, в великую трагедию русских людей. Принцип древний — разделяй и властвуй. Думаете от доброжелательных и добрых людей?

    Ответить
  2. стас

    мои дед был Болдыревым … может и я из донских казаков но ведь рыжий?

    Ответить
  3. Мур

    Все историки и смаи настоящие казаки знают реально, кто они и откуда они произошли. Так, казаки потомки разных степных кочевников тюркского происхождения, перешедшие постепенно и в разное время на оседлый образ жизни, перемешиваясь с другими народами во время и после распада Золотой Орды на разные субъекты. К русским, однозначно, не имеют отношения и до сих пор пожилые казаки обижаются, когда их называют русскими, хотя вынуждены были носить в паспорте национальность русский или украинец.

    Ответить
    1. Рамиль

      Тюрки в основном были мусульманами , эти скорей всего беглые катаржане

      Ответить
  4. Ерема

    Казаки — тюрки! Обычаи, нравы, устои — все, как у тюркских азиатских народов. был как-то на похоронах казака в 10-м поколении — почти все, как у казахов!

    Ответить
Adblock
detector