Любопытные факты об аляскинских маламутах

Животные

Помимо хаски, существует другая порода ездовых собак – аляскинский маламут, похожий на волка.

Голливудский кинематограф часто использует аляскинских маламутов для ролей свирепых волков. Дело в том, что эта порода выведена скрещиванием волков и домашних собак. Но маламуты совсем не дикие животные, а сходства волками во внешних параметрах не сильные, как и у других северных собак, вроде лаек.

Любопытные факты об аляскинских маламутах

Маламуты энергичны. Их силе можно позавидовать. Они выносливы, независимы, а главное – умны. Маламуты применяются в охоте на тюленей, а так же с их помощью выслеживают белых медведей. Маламутам хватает сил, чтобы тянуть нарты, под завязку нагруженные людьми и провизией. Эта собака любит быть в компании. Хозяин должен постоянно заниматься умственным и физическим развитием собаки, иначе ее поведение станет разрушительным.

Невзирая на охотничьи качества пса, он плохо совместим с функциями охранника. Маламуты добродушны. Каждый встречный для них – новый друг, потому если хочется завести собаку для охраны двора, эта порода не подходит. Конечно, маламут внушительно выглядит, но ждать от него беспощадности и агрессии к преступникам не стоит.

Пусть маламуты схожи с хаски, при детальном изучении можно найти существенные различия. Например, окраска глаз маламута бывает только в оттенках от светлого и до темно-коричневого. Голубыми глазами природа их не наделяет.

Маламуты больше и массивнее, чем хаски. Если хаски отменные бегуны, то маламуты – грузовики от мира животных. Они могут тащить вес втрое выше собственного, но при этом развивают небольшую скорость.

Маламуты не пахнут псиной, но обильно линяют. Чтобы ухаживать за маламутом и контролировать линьку, нужны щетки и терпение.

Габариты «Камаза» и прожорливость малолитражки. Вроде бы собака большая, и кажется, что прокормить ее – сложная задача. Там, где появились маламуты, рацион скуден. При длительных переездах их кормили скромными порциями сушеной рыбы. Со временем это замедлило метаболизм маламутов, и по сравнению с крупными сородичами они едят куда меньше.

Маламут трудно поддается дрессировке, но это не значит, что он глуп. Образ жизни привел этих собак к развитому и независимому мышлению, что позволяет им самостоятельно принимать эффективные решения в экстремальных условиях.

Любопытные факты об аляскинских маламутах

А что вы знаете о маламутах?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector