Старость близко: мнение врача о старении вегетарианцев и мясоедов

Интересно

Инна Кононенко, диетолог и кандидат медицинских наук, решила поделиться своим мнением о старении вегетарианцев и мясоедов. В своей статье она описала, как питание человека может влиять на его состояние кожи, волос и, в целом, на внешний вид.

Старость близко: мнение врача о старении вегетарианцев и мясоедов

По словам Инны Кононенко, о реальном возрасте человека на сегодня можно судить по многим факторам. При этом стоит выделить, что об изношенности организма в первую очередь указывает толщина сосудистой стенки сонной артерии. И чем она плотнее, тем старее биологически организм. Также специалист отметила, что у сторонников растительной пищи толщина сосудистой стенки сонной артерии будет значительно ниже, чем у любителей мяса. Объяснить это можно тем, что при употреблении мясной продукции в организм человека поступает большее количество холестерина, который как раз пагубно воздействует на сосуды.

Но она также подметила, если мясоедам придерживаться сбалансированного питания, богатого витаминами B12, D3, K2, то проблем с утолщением сосудов у них может не возникнуть.

Вторым фактором, указывающим на старение организма, специалист назвала митохондрий клеток. Чем их меньше, тем хуже они работают, а значит, качество жизни значительно ниже. Для правильной работы митохондрий организму требуется L-карнитин, источником которого является именно мясо. Поэтому вегетарианская диета не может полноценно обеспечить организм нужными веществами, включая аминокислотами, требующимися для синтеза белка. При этом невозможность получения необходимых аминокислот пагубно сказывается на здоровье, ухудшая состояние кожи, волос, ногтей и даже зрения. Также серьезно могут пострадать внутренние органы и сосуды.

Старость близко: мнение врача о старении вегетарианцев и мясоедов

Недостаток белка в организме у вегетарианцев видно не сразу, но с возрастом пагубные последствия все же будут проявляться. Поэтому люди, употребляющие исключительно растительную пищу, биологически стареют быстрее. Таким образом, мясоеды живут дольше вегетарианцев. Именно к такому заключению пришла Инна Кононенко.

Также специалист подметила, что все же ситуацию с быстрым старением можно легко исправить. Для этого при любом образе жизни важно продумано составить рацион питания, включив в него все те продукты, которые позволят максимально обогатить организм веществами, важными для его нормального функционирования.

Проанализировав слова Инны Кононенко, можно сделать вывод, что для организма важно получать достаточное количество макро- и микроэлементов.

Поэтому, не являясь сторонником какой-либо диеты, может человеку все же стоит рассмотреть свой рацион, возможно, именно это позволит повысить качество его жизни?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Геннадий

    Питание должно быть
    1 Натуральным
    2 Максимально разнообразным.
    3 Умеренным.
    А всё остальное, бредятина.
    Вегетарианство, как и мясоедство одинаково вредны.

    Ответить
Adblock
detector