В чем главные ошибки одиноких стариков

Психология и отношения

Любовь и уважение к своим родителям в сердце ребенка формируется с самого детства, которые возвращаются сполна к уже пожилым родителям, воплощаясь в заботе и общении. Родители могут остаться в одиночестве, когда взаимоотношения с детьми построить не удалось.

В чем главные ошибки одиноких стариков

Что посеешь

Вниманию и любви дети учатся у родителей. Именно они для маленького ребенка центр вселенной и первый жизненный опыт общения, любви, взаимоуважения. Все, что ребенок постиг в семье, обернется чуть позже тем же отношением, но в сторону родителей.

Именно по этой причине дети, выросшие в добрых отношениях, дарят заботу и тепло своим пожилым родителям, а одинокими стариками остаются те, кто не учил своим примером детей любви.

Бесценное общение

Можно ли сравнить стоимость времени, которое родители уделяют своим детям, и игрушки? Живое общение, обмен мнениями, умение вести разговор – все это дорогие подарки, которые детям дарят папа, мама, бабушка и дедушка.

Иногда родители эти бесценные подарки меняют на другие – игрушки, пусть даже самые дорогие, а к старости приходят к пониманию того, что механические паровозы, машинки и модные куклы не научат детей любить, уважать, заботиться, дарить тепло.

Смотри на меня

Только родители смогут научить жизни своих детей, через примеры уважения и заботы к старшим рода, через объяснения, разговоры, в которых строится тот самый мостик любви, который будет соединять родителей и детей всю жизнь.

В чем главные ошибки одиноких стариков

Формат жизни в семье ребенок полностью скопирует и будет воплощать в своих взрослых сценариях. В момент, когда родители станут старыми, их дети повторят в общении с ними сценарий отношения к бабушкам и дедушкам.

Раскрыть личность

Умение брать ответственность рождается из самостоятельности. Не стоит брать ответственность за те дела ребенка, которые он может делать сам, например, собрать портфель в школу, подготовить одежду на следующий день.

Привычка с детства ставить цели, уметь решать задачи поможет уже взрослому человеку взять ответственность за своих родителей и опекать их.

Кому и что можно

Маленький возраст ребенка заставляет родителей устанавливать ограничения на некоторые действия. Такие ограничения должны быть сняты в момент, когда ребенок подрос. Могут быть ограничения, которые соблюдает вся семья, без исключений. Так рождается уважение к выбору, соблюдению этих правил и умению сдерживаться, вниманию друг к другу.

Такие качества рождают эмпатию у детей, именно она поможет в жизни лучше понимать самых близких людей, участвовать в их жизни, когда это потребуется.

А Вы ждете «стакан воды» от своих детей?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. серафима

    ага, из родителей все соки выжали, потом своя любовь морковь и забыли и опять только дай и дай, а когда уже давать нечего , забыли навсегда. а потом удивляются, что старики такие злые. а потому, что с ними перестали общаться, перестали даже думать,что есть мама,папа, бабушка и дедушка. как аукнется, так и откликнется

    Ответить
  2. тимофей

    да потому и перестают общаться ,что в своё время этого не делали сами и пустили всё на самотёк,сам такое испытываю сейчас,но время не вернёшь,у меня не такой трагичный пример на свои ошибки и не придавая сильного значения семейственности в своё время,я чувствую что не доработал тогда,немного уделял времени для семьи.но унывать не стоит значит нужно не перегнуть палку и не наломать ещё больших дров,я имею ввиду показывать свой характер или обижаться что мол стар а вы не уделяете внимания. короче жить и меньше заморачитатся на буквально всех жизненных проблемах,если их можно решить,реши,если нет выброси их из головы и забудь!

    Ответить
Adblock
detector