Чем заяц отличается от кролика

Животные

Предком современных зайцев и кроликов является дикий европейский кролик. Да и отряд у них тоже один – зайцевидные. Да и враги, если они живут в дикой природе, общие. Пожалуй, на этом сходство между зайцами и кроликами заканчиваются. Давайте выясним, в чем отличия между этими длинноухими и длинноногими животными.

Чем заяц отличается от кролика

Ареал распространения

В естественной среде зайцы живут практически во всех странах мира. А вот ареал обитания дикого кролика – Северная Америка, некоторые страны Азии, Япония. Встречаются кролики в небольших количествах в Африке, Южной Америке и на юго-востоке Европы. На российских просторах живут только зайцы.

Размеры

Зайцы намного крупнее, чем их сородичи кролики. Это касается не только ушей, но и задних ног. Удивляться тут нечему: зайцу нужно как можно быстрее убежать от врага, в то время как дикие кролики прячутся в норах. Подробнее можно рассмотреть различия этих животных на картинке ниже.

Но не только внешними признаками отличаются эти зверьки. Есть еще и генетические различия: у зайцев 24 пары хромосом, а у кроликов – 22 пары.

Смена цвета шкурки

Как таковая сезонная линька бывает и у зайцев, и у кроликов. Но зайцы еще дважды в год не только меняют количество подшерстка, но и цвет своей шубы. Это естественная необходимость. На снегу белого зайца увидеть врагам сложнее.

Где живут?

Кролики по своей природе стадные, семейные животные со строгой иерархией. Они роют норы, в которых живут и размножаются. Причем при благоприятных условиях предпочитают не менять свое «местожительство» всю свою кроличью жизнь.

Чем заяц отличается от кролика

У зайцев нет привязанности к одной территории, так что норы рыть не нужно. Любое укромное местечко для них и дом и убежище. Это животные – одиночки. С другими сородичами встречаются в брачный период. Для своего потомства выбирают ямку или ложбинку, укрытую от чужого взора.

У зайцев отменных слух и зрение, поэтому они чувствуют себя комфортнее ночью, а днем прячутся. Что касаемо кроликов, то они большую часть суток проводят в норе.

Крольчата и зайчата

Различия у кроликов и зайцев и при размножении. Кролики плодятся круглый год, если позволяют природные условия. А зайцы только в брачные периоды. Беременность зайчихи продолжается 45 суток, а крольчихи только 32 дня.

Окрол происходит в норе, которую крольчиха специально готовит. В помете, как правило, до 16 малышей. Они полностью беспомощные: голенькие, без пуха и вдобавок еще и слепые. Питаться могут только молоком матери. К самостоятельной жизни малыши будут готовы через 25 дней.

Крольчиха не оставляет своих детенышей, ухаживает за ними. Из норы выскакивает только для того, чтобы покормиться. Ведь крольчата без мамы не могут. Крольчиха не потерпит чужих крольчат, она либо их изгонит, либо убьет.

Чем заяц отличается от кролика

У зайчихи в помете не более двух детенышей. Появляются они на свет в любой ямке или ложбинке. Мать кормит малышей сразу после рождения, в следующий раз может появиться только на 4 день. Но переживать о том, что малыш погибнет, не нужно. Так уж повелось у этих ушастых животных, что накормить зайчонка может любая зайчиха, если услышит его писк.

Появившиеся на свет малыши готовы к самостоятельной жизни, у них густая шерсть, зрячие глазки. Одним словом, хоть сейчас могут спасаться от врагов бегством. Детства у зайчат практически нет. Через несколько дней после рождения начинают щипать травку.

А если подстерегает опасность?

При опасности зайцы и кролики действуют по-разному. Зайцы стараются убежать, а кролики пытаются спрятаться в свою норку или затаиться, чтобы быстро вырыть новое убежище. Причем делает это с фантастической скоростью.

У животных сильные задние лапы, которые он применяет в случае смертельной опасности. Ими он бьет наотмашь противника.

Кого легче приручить?

Зайцев приручить невозможно, эти животные не терпят неволи. А вот кролики легко привыкают к людям, поэтому и существуют домашние животные.

Какими интересными историями о домашних кроликах Вы бы хотели поделиться?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector