5 мудрых советов об обидах от афонских старцев

Интересно

Афонские старцы живут в монастырях Греции на святой горе Афон. Это монахи, попасть к которым можно только имея особое благословение, поэтому все чаще пообщаться с ними можно через Интернет. Об этих старцах очень много говорят и пересказывают легенды. К примеру, очень распространен слух о том, что они имеют способность исчезать, то есть становиться невидимыми. А еще они живут в полном аскетизме.

Этих старцев люди считают предсказателями, ясновидцами или просто волшебниками. Они же говорят, что постигают и хранят мудрость. Их слова на самом деле имеют пророческую силу, но сами они обосновывают это не внеземным даром, а способностью видеть мир без прикрас.

5 мудрых советов об обидах от афонских старцев

На Афоне живет очень много молодых монахов, пользующихся всеми благами цивилизации, от интернета до автомобилей. Но самую большую мудрость хранят и изрекают старейшие монахи.

Что такое гнев и обида словами афонских старцев? Вот несколько мудрых мыслей:

Гнев – это разрушающая сила. Именно гневаясь, человек способен совершать необдуманные поступки и говорить неприятные слова. Но в то же время, он может быть и созидающей силой. Слабому, неуверенному в себе человеку, гнев помогает обрести чувство мужественности и силы. А обладателю вспыльчивого характера, хватает почувствовать злость на сложившуюся ситуацию, а не конкретного человека, и все, процесс запущен.

Контролировать эмоции и бодрствовать нужно, чтобы не закипеть и сдержаться. Всеми способами нужно контролировать свое спокойствие, как воин, ожидающий врагов и не позволяющий им пройти внутрь.

Если не контролировать эмоции и не сдерживать гнев, он будет распространяться и набирать обороты, постоянно пуская новые побеги. 

Старцы советуют полюбить своих обидчиков и врагов, смотреть на них с сочувствием, потому как они не умеют жить счастливой жизнью и не желают зла, а просто не могут по-другому.

5 мудрых советов об обидах от афонских старцев

Разозлить человека не составит труда, а пожелать ему счастья или что-то подарить – очень сложно. Поэтому, прежде всего, это работа над собой. Нужно всем рассказать, какой это замечательный человек, а встретившись с ним, открыто и с добротой вести разговор. Тем самым, мир станет добрее, в нем появится больше любви, а неприязнь уйдет.

Вместо того чтобы обрушить на человека волну своего негодования, нужно обратить внимание на то чувство, которое его вызвало и направить эти эмоции на него. Тогда негативное отношение к другому, быстро сойдет на нет, а злость растворится.

Человек очень редко действительно хочет принести другому вред. В основном, он защищается или подвергается воздействию духа злобы, поэтому лучше пожалеть такого человека, или отнестись к его поступку снисходительно. Человек в состоянии обиды и злобы часто не осознает того, что делает. Нужно принять это и отпустить свои негативные чувства к нему.

Если позволить себе испытывать чувства злобы и гнева, их разрушительный характер нанесет вред в первую очередь себе. Ведь, по мнению Афонских старцев, быть раздражительным и пребывать в чувстве гнева, значит наказывать себя за чужие провинности.

5 мудрых советов об обидах от афонских старцев

Как Вы думает, стоит ли нести разрушительный характер, опираясь на свою злобу, или лучше направить эту энергию на созидание?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Нина

    Эти 5 советов очень важны для каждого человека, так как можно избежать ошибки. От всей души благодарю!!!

    Ответить
Adblock
detector