Ученые обнаружили новый орган в голове человека

Интересно

Ученые обнаружили новый орган в человеческой голове. Как оказалось, он имеет весьма ощутимые размеры. Это еще одна слюнная железа. Прежде считалось, что их всего три: ушная, подъязычная и подчелюстная. Это открытие было сделано неожиданно, и опубликовали его в научной статье издания Radiotherapy and Oncology.

Намеренно ученым и не приходило в голову искать этот орган. Они наткнулись на него случайно, когда пытались найти возможность вылечить рак. Врачи хотели помочь своим пациентам одновременно в двух местах голове или шее и представительной железе.

Если у пациента развивается раковая опухоль уретры, то для обследования используется специальный инструментальный метод — ПЭТ и ПСМА (позитронная эмиссионная томография с простаспецифическим мембранным антигеном).

Суть методики такова, препарат, который вводят в организм больного, распространяется в здоровых и особенно активно в раковых клетках. Вещество содержит небольшое количество радиоактивных веществ. Таким образом, происходит излучение клетки радионуклидом, который помогает точно определить очертания опухоли.

Радионуклид также распространяется и на другие органы, в том числе и слюнные железы. При обследовании их было обнаружено, что в голове присутствует еще один неизвестный орган. Позже выяснилось, что это тоже слюнные железы. Обследование слюнных желез было произведено с той целью, чтобы убедиться, что с ними все в порядке, ведь влияние на них радионуклидов очень опасно.

Ученые обнаружили новый орган в голове человека

Томограмма показала, что засвечено было не только три пары основных органов, но и дополнительный, расположенный в носоглотке. Ранее ее никто не пытался найти в этом промежутке дыхательной системы.

Для того чтобы точно удостовериться в наличии органа, были привлечены и другие люди с опухолевым процессом в уретре. Как показала томография головы, у каждого есть этот орган.

Далее новые слюнные железы были исследованы под микроскопом. Позже выяснилось, что в железе содержится столько же протоков, сколько и в давно изученных органах. Выяснили, что при выработке слюны, она также попадает в рот.

В связи с тем, что ранее данный орган не был изучен, лечение рака простаты выполнялось через слюнную железу. В связи с чем пациенты сталкивались с неприятными осложнениями в виде затрудненного глотания, нарушения функции рецепторов вкуса.

А Вы верите в наличие этого органа, о котором ранее никто не слышал? Как думаете, есть в организме человека еще не выявленные системы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector