Почему бег очищает разум

Интересно

Все, кто бегает, уверяют, что эта процедура отлично прочищает мозги. Если вы застряли в творческом кризисе или мучаетесь в выборе судьбоносного решения – отправляйтесь на пробежку. Через 30 минут в вашей голове наступит ясность. А после длительной пробежки вы сможете сохранить разум чистым в течении всего дня. Многие знаменитости отмечают, что самые правильные решения в их жизни были приняты именно во время пробежки.

Почему бег очищает разум

Путем многочисленных экспериментов нейробиологи установили, что между активными физическими движениями (в частности бегом) и последующей ясностью когнитивных реакций существует тесная связь.

Долгое время в мире нейрогенеза бытовало мнение, что человек рождается с определенным набором нейронов в головном мозге, которые в течении жизни могут стареть и отмирать, а вот новые при этом не рождаются. Это что-то из области – «нервные клетки не восстанавливаются». Оказывается, что еще как восстанавливаются. И способствует этому именно регулярный бег. Даже разовая утренняя пробежка способна увеличить количество нейронов. Новые клетки образуются в том отделе мозга, который отвечает за память.

Кроме того, у тех людей кто активно занимается физическими нагрузками и бегом начинают более активно работать лобные доли мозга. После 35-45 минут занятий кровь приливает к участкам, находящимся за лобными долями, отвечающими за концентрацию внимания, принятие решений, возможность сосредотачиваться.

Американский психолог Эмилия Бренштейн, которая сама длительное время занимается бегом, решила провести интересный эксперимент. Для этого были созваны 80 добровольцев, часть из которых совершила легкую пробежку, а вторая часть занялась растяжкой. После этого им включили трогательную сцену из какого-то кинофильма. Плакали все участники групп. Мораль истории заключается в том, что те, кто делали просто растяжку отходили от фильма намного дольше, чем тем, кто перед этим совершил получасовую пробежку.

Почему бег очищает разум

Есть еще один несомненный плюс от бега – он дает чувство реальности в моменте здесь и сейчас. Во время пробежки можно думать о чем-то хорошем или плохом, анализировать и принимать решения. Поток мыслей во время бега идет синхронно движениям рук и ног.  Иногда бег позволяет избавиться от пустоты в мозгах, в душе, а иногда наоборот способствует вычищению всего мыслительного хаоса в пустоту.

Занимаетесь ли Вы бегом?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector