Какие напитки могут заменить кофе

Интересно

Люди по разным причинам отказываются от кофе. Но многие из них не желают совсем исключать из своей жизни бодрящего питья, чтобы всегда оставаться в тонусе и приподнятом настроении. Вот несколько альтернативных вариантов заваренным кофейным зернам.

Цикорий

Корень многолетнего травянистого растения является самым распространенным заменителем кофейного напитка, хотя его активно используют для приготовления чая и в виде целебного экстракта.

Какие напитки могут заменить кофе

Может принести кофе из цикория пользу и вред. К полезным свойствам можно отнести тонизирующий эффект, нормализацию циркуляции крови и пищеварения. Но цикорий не рекомендуется употреблять во время приема антибиотиков, так ка он снижает их действие. Людям с варикозным расширением вен также не стоит злоупотреблять напитком, он усугубит течение болезни.

Золотой латте

Для его приготовления требуется в стакан молока насыпать пол чайной ложки куркумы, добавить на кончике ножа имбиря, щепотку корицы и кардамона. Получившуюся смесь довести до кипения. Такой напиток не только вкусный, он поможет справиться с простудными заболеваниями и воспалительными процессами в организме.

Какие напитки могут заменить кофе

Желудевый кофе

В наименовании присутствует слово «кофе», хотя кофеина в питье нет. Такое бодрящее средство поможет избавиться от отечностей и спазм, приведет в тонус все системы человеческого тела. Плоды дуба также помогают справиться с колитом, зубной болью и воспалением десен. Приобрести желудевый порошок возможно в аптеке или супермаркете. Достаточно одну его ложку просто залить кипятком.

Ячменный кофе

Такой напиток готовится в турке. Ему присущи такие свойства, как нормализация пищеварения, налаживание работы почек. Немаловажно, что ячмень содержит магний, который благоприятно воздействует на нервную систему, фосфор, регулирующий уровень гормонов, йод, отвечающий за обменные процессы, и кальций, поддерживающий минерализацию костных тканей.

Какие напитки могут заменить кофе

Представленный список, чем можно заменить кофе, не является исчерпывающим. Его стоит дополнить кофе из батата, грушевых косточек и еще рядом вариантов, которые можно чередовать между собой, чтобы разнообразить рацион и получить максимальную пользу для здоровья. И, разумеется, нельзя забывать, что все хорошо в меру. Злоупотребление даже полезными продуктами может негативно сказаться на хорошем самочувствии.

Источник: https://poleznii-site.ru/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector