Как ведет себя на улице попугай, вылетевший из клетки

Животные

Что делает попугай, вылетевший из клетки?

Оказывается на улице, одинокий и незащищенный. Скорее всего, его найдут чужие люди, и встанет вопрос, что делать с птице? В больших городах пернатого отнесут в ветеринарную клинику или зоомагазин. В таких магазинах есть специальные стенды для объявления о пропавших животных и птиц.

Как ведет себя на улице попугай, вылетевший из клетки

«Свободу попугаям!»

Первое впечатление птицы, оказавшейся на воле, это, наверное, счастье. По своей природе попугаи очень любопытны и умны. Им очень хочется узнать, а что там на воле?

Чаще всего такие побеги заканчиваются плачевно, но нет исключений из правил. Известны случаи, когда птицы находились через продолжительное время, живые и относительно здоровые.

Что дальше

Попугай, живущий в клетке много времени, не может сразу далеко улететь. Поэтому ловить его нужно в первые минуты после побега. Когда он немного отдохнет, полетит дальше, и неизвестно, в каком направлении его потом придется искать.

Голод

Если попугай не попал на растерзание коту или не угодил под машину, следующее испытание, которое его ожидает, это голод.

Птицы из клеток не могут добывать себе пищу, это инстинкт у них постепенно ослабевает и сходит на нет. Поэтому попугай будет искать любое открытое окно, чтобы попасть в квартиру, где его обязательно накормят.

Когда голод и, особенно, холод одолевают, попугай может залететь в супермаркет или «познакомиться» со случайным прохожим.

Птицы-друзья и птицы-враги

Мелких попугайчиков принимают за своих воробьи, синицы и голуби, пускают в свои стаи. А вот крупным приходится туго. Для больших попугаев на городских улицах еды нет, да и нет подходящих по размеру других птиц, к которым можно было бы присоседиться.

Очень не любят попугаев вороны и галки. Чаще всего между ними случаются драки, и победители, к сожалению, не попугаи.

Как ведет себя на улице попугай, вылетевший из клетки

Советы по поимке попугая

Первое, что нужно сделать, заметить, в каком направлении улетел попугай, а потом идти на его поиски.

Обязательно оставить форточку открытой, а вдруг вернется.

Сообщить знакомым и соседям о пропаже попугая, развесить объявления.

Если попугай живет в доме еще с такими же сотоварищами, есть шанс привлечь потеряшку голосами друзей. Клетка на подоконнике обязательно привлечет внимание птицы, и попугай прилетит назад.

Нельзя терять надежду, паниковать, теряться. Настойчивость и методичность в поисках, а также вера помогут вернуть любимца домой.

Что делает попугай, вылетевший из клетки, как Вы думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector