5 признаков зависимости в отношениях

Психология и отношения

Когда речь заходит об отношениях, то, конечно, никто не хочет быть в роли жертвы манипуляций и чужого самоутверждения. Но в парах с зависимыми отношениями такой негативный сценарий наблюдается частенько.

5 признаков зависимости в отношениях

Порой сам человек не осознает, что попал в ловушку негативных отношений. Ведь в начале все может быть, как в сказке, а потом принц раз за разом превращается в монстра. Какие же признаки говорят о том, что отношения уже нездоровые?

Отказ от своих взглядов

Под негативным влиянием партнера жертва меняет свое отношение к любимым вещам, людям и занятиям. Сначала это происходит незаметно, для того чтобы не расстраивать и не злить любимого. А потом отказ от своих ценностей набирает обороты, и зависимый человек уже даже не может объяснить, почему все так круто поменялось.

Оправдание партнера в любой ситуации

Партнер относится неуважительно и негативно, а жертва любые его действия оправдывает и охотно прощает. И частенько еще себя винит в таком неподобающем отношении.

Примеры:

  • Не звонит неделю, значит, видимо, занят.
  • Не поздравил в день рождения, надо было напомнить.
  • Бьет, значит, есть за что.

Стремление перевоспитать

Ох, уж этот неуместный материнский инстинкт. Жертве зависимых отношений все кажется, что надо помочь своему партнеру (по определению – лентяю, алкоголику или тирану). Что еще вот-вот, и он исправится, и заживут они вместе счастливой долгой жизнью. А сейчас надо пожертвовать собой и вывести на путь истины возлюбленного.

Но, увы, чаще всего это пустая трата времени, ресурсов и порой здоровья. Люди не меняются от уговоров, упреков и ежедневного «нытья над ухом».

Страх одиночества

Жертва зависимых отношений не представляет своей самостоятельной жизни без подавляющего партнера. Только от одной мысли о расставании разум выдает картинки бесконечного одиночества с котами.

Стоит проанализировать, почему есть нездоровый страх перед одиночеством. Может, стоить найти себя и полюбить, а не делать смыслом всей своей жизни другого человека.

5 признаков зависимости в отношениях

Боязнь пойти вперед

Отношения себя изжили, но одному партнеру страшно их разрывать. А страх состоит в неизвестности и нежелании тратить энергию на обустройство жизненных изменений.

А если все-таки подумать и понять, сколько энергетических ресурсов тянут неприглядные уже отношения. Лучше немного потерять, чтобы потом с избытком обрести.

Главное помнить, что счастливые и здоровые отношения окрыляют, а не придавливают к земле грузом комплексов и проблем.

А Ваши отношения можно назвать зависимыми?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector