6 признаков ослабевающего иммунитета

Интересно

О снижении иммунитета неоспоримо свидетельствует инфекция, которая доходит до организма. Однако есть и другие симптомы, которые могут указывать на то, что иммунитет находится на более низком уровне. Если не игнорировать их, а обеспечить организм необходимыми ингредиентами, есть шанс, что он сможет защитить себя от очередной простуды или более серьезного заболевания. Какие симптомы указывают на снижение иммунитета?

6 признаков ослабевающего иммунитета

Длительная усталость

Длительная усталость может быть признаком недосыпания или чрезмерной работы в течение дня. Однако усталость, которая сопровождает человека, несмотря на то, что он спит около 8 часов, может быть симптомом снижения иммунитета. Тогда стоит немного сбавить обороты и сосредоточиться на укреплении иммунной системы. Можно поддержать ее, употребляя фрукты, овощи и увеличивая физическую активность.

Раны заживают медленнее

Иммунная система – это не только защита от вредных микробов. Иммунитет – это еще и процесс заживления ран. Если в связи с этим происходит что-то тревожное и раны заживают гораздо медленнее, стоит обратиться к врачу. Может оказаться, что иммунная система повреждена и нужно принять меры для ее укрепления.

Восприимчивость к болезням

К частым инфекциям относятся не только простуды, но и инфекции мочевыводящих путей, боли в желудке, диарея, гингивит, грибковые инфекции и другие недуги, которые могут быть симптомом снижения иммунитета.

Слабый иммунитет и аллергия

Также было доказано, что люди с ослабленным иммунитетом более склонны к аллергии. Это связано с более слабой защитой от вредных веществ, с которыми наш организм не справляется. Поэтому при появлении новых аллергических симптомов — слезотечения, раздражения кожи, высыпаний и т. д. стоит обратиться к аллергологу.

Стойкость и тяга к сладкому

Каждый человек может время от времени желать чего-нибудь сладкого. Это совершенно нормально. Однако это перестает быть нормой, когда он все время думает о сладостях – после завтрака, обеда или ужина, во время перерыва на кофе или чай, используя любую возможность потянуться за угощением. Такие симптомы могут быть сигналом от организма о том, что чего-то не хватает. Наиболее частыми недостатками являются магний, фосфор или хром. Если игнорировать первые симптомы, вскоре можно простудиться. В этом случае помогут орехи, крупы, овощи и бобовые.

Другие симптомы иммуносупрессии

Другими симптомами снижения иммунитета могут быть:

  • язвы во рту – это небольшие язвочки во рту, которые могут быть довольно болезненными и мешают есть и говорить;
  • расстройства пищеварительной системы, такие как газы, боль в животе, диарея и несварение желудка, также могут быть симптомами снижения иммунитета;
  • синусит – тоже приводит к снижению иммунитета;
  • герпес – возникает, когда человек ослаблен, и организм не в состоянии защитить себя от вируса.

Что поддержит иммунитет

Чтобы поддержать иммунитет организма, следует внимательно наблюдать за ним и реагировать, если появляется что-то тревожное. Это первый шаг к конкретным действиям. Второй шаг – придерживаться правильной диеты, регулярно питаться и избегать обработанных продуктов. Также неплохо начать регулярно заниматься спортом. После таких действий иммунная система должна вернуть былую форму.

6 признаков ослабевающего иммунитета

А как Вы укрепляете свой иммунитет?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector