Почему умные люди редко бывают счастливыми

Психология и отношения

Благодаря многим социальным исследованиям ученым удалось доказать, что умные люди чаще всего несчастны. У них могут быть отношения, любовь, дети, материальное состояние, но при всем этом они не познают истинной радости. Почему так происходит?

Почему умные люди редко бывают счастливыми

Завышенные стандарты

Умные люди всегда ожидают от себя и других чего-то большего, поэтому они не умеют радоваться мелочам. Им кажется, что на это даже не стоит тратить свои эмоции. Ставя высокие стандарты, они начинают воспринимать любые достижения как должные.

Постоянный анализ

Людям с высоким интеллектом приходится все время анализировать поступки и жизнь других. Если обычный человек может просто порадоваться или посочувствовать своим знакомым, то умный сразу пристально рассмотрит ситуацию. Он найдет все причины и следствия произошедшего события. Постоянный анализ убивает всю интригу, поэтому многие вещи начинают выглядеть скучно и заурядно.

Требовательность к себе

Постоянные придирки к себе, выискивания собственных минусов и мучения из-за глупых ошибок — выводят умных людей из себя. Они не умеют радоваться своим успехам, а постоянное копание в себе приводит к раздражению. Очень часто таких людей сопровождают нервные срывы.

Проблемы общения в социуме

Часто интеллектуалы чувствуют себя одинокими в обществе. Им тяжело найти себе соответствующего собеседника. Бытовые темы для них скучны, а найти того, кто сможет обсудить мировую экономику — задача не из простых. В итоге, в глазах других они выглядят выскочками и зазнайками.

Постоянная скука

Чем умнее человек, тем больше времени он тратит на свои размышления. Ему хочется обдумывать все на свете. Поэтому таким людям становится скучно в реальности. Их разуму нет применения в бытовых делах, это слишком банально.

Психологические проблемы

Все вышеописанные проблемы не могут проходить бесследно. Очень часто владельцев высокого IQ сопровождает глубокая депрессия. И это вовсе не удивительно. Вечное недовольство собой, отсутствие приятелей и постоянное напряжение — любого выбьют из колеи. Такие люди просто не умеют расслабляться. Некоторые умники имеют отклонения, например, аутизм.

Почему умные люди редко бывают счастливыми

Прежде чем завидовать интеллекту других людей и их успеху, нужно внимательно посмотреть на их жизнь. Все ли так безоблачно и красиво, как выглядит на первый взгляд? Не многие готовы променять свою жизнь, полную радости, на безупречный ум. Зачем нужны знания, если в жизни нет места для счастья?

Вы бы смогли отказаться от положительных эмоций в обмен на самый высокий интеллект?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. спс

    спс спс спс вам за просто слова

    Ответить
Adblock
detector