Почему вредно жить с родителями

Психология и отношения

В прошлом было принять жить большой семьей в несколько поколений, в одном доме. И вроде как все чувствовали себя прекрасно. Или это не так?

В современном мире человека, не отделившегося от родительского гнезда, видно издалека.

Почему вредно жить с родителями

Те, кто съехал и живет отдельно от родителей, любят ощущения приезда в гости к маме. Там делают и холят, как маленького ребенка, и можно отдохнуть от всех дел внешнего мира.

У тех, кто проживает с родителями совместно? У них все это ежедневно. Они остаются детьми. Сначала школа, и нет хлопот. Потом универ и работа, тоже без забот. Идут на работу, как в школу. Дома все готово и все есть, к чему стремится.

Родители счастливы. Их дитя под боком и нуждается в них. От этого чувство своей значимости и молодости возрастает. А можно еще и контролировать все происходящее в жизни ребенка.

Большая вероятность состариться вместе с родителями. Живут мужчины до 40-50 лет с мамами, и не хотят жениться и создавать семью, придирчиво относятся к выбору спутницы. Да и маме претендентки не нравятся. Тут мама заменила сыну всех на свете, и его все устраивает. Если даже дочь/сын приводят в дом вторую половинку, то есть вероятность, что мама попытается взять и ее под свой контроль.

Оптимальнее всего проявить самостоятельность и уехать с родительского гнезда в 18-20 лет. Можно в общежитие, можно снимать жилье совместно с друзьями. С течением времени отделиться от родителей будет все сложнее. Родители могут начать прибегать к манипуляциям и актерским играм, лишь бы удержать ребенка подле себя. Что, безусловно, эгоистично.

Но важно помнить, что не все ситуации одинаковы. Не все, кто живет с родителями, инфантильны, и не все, кто живет отдельно, являются самостоятельными.

Примеры из жизни

Девушка в 19 лет хочет уехать учиться в другой город. Родители начинают манипулировать со слов, что квартиру снимать дорого, и заканчивая угрозами, что с ними может что-то случится.

В 45 лет женщина наконец то решилась и съехала из родительского дома, не оставив своих координат. Понадобилось 5 лет, чтобы построить свою жизнь и наладить общение с родителями.

Молодой человек женился в 30 лет и привез избранницу домой к маме, с которой жил. И за все время он не пытался найти более высокий доход, чтобы приобрести свое жилье. Его устраивало ютиться всем вместе в маминой двухкомнатной квартире.

Нехорошо резко собирать вещи и уходить. Все нужно делать постепенно, возможно сначала жить в общежитии учась в университете. Далее уже будет не страшно ни повзрослевшему ребенку, ни маме отпускать работать в другой город.

Почему вредно жить с родителями

Да, живя самостоятельно, приходится сталкиваться с множеством трудностей – готовка, уборка, деньги, жилье. Зато сколько открывается перспектив, и как прокачивается мозг, находя новые и новые решения для хорошей жизни.

Живя с родителями, есть риск так и не повзрослеть, даже заведя свою семью и детей. Ну а если дети увидят, как отчитывают их родителей бабушка с дедушкой, то родительский авторитет просто рухнет.

А Вы долго жили с родителями?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Геннадий

    Я жил не долго и очень жалею о этом.
    Да моральным уродам трудно жить с родителями. А нормальным личностям это в радость.
    А сопли о том что такие детки инфантильны и зависимы то это бред.
    Если родится телятко с лысинкой……

    Ответить
  2. Каленгил

    не все, кто живет с родителями, инфантильны. Многие рады жить отдельно и дело не в том, что их все устраивает и они не хотят найти более высокий заработок. Каждый случай индивидуален. А если говорить об инфантильных взрослых, то я видела таких и это грустное зрелище

    Ответить
  3. Гена

    Я лично жил просто для родителей , но не для себя , жертвуя всем своим . Отец умер , когда мне было 32 года , а мама умерла уже мне стало 52 года .У меня ничего нет ,кроме родительского , простого и обычного дома , ни жены и ни детей . Я прекрасно понимал ,что ближе и роднее , никого и никогда не будет . Знаете, что жена и дети могут могут предать тебя , но только не мама с папой. Какой бы сын или дочь не были папа с мамой всегда будут любящими и всё прощающими близкими родными , особенно мама , которая носила под сердцем и родила , чтобы на старости были верными и добрыми , заботливыми и внимательными детьми . Всегда будьте здравы в своих поступках и всегда благоразумны и мудры в отношениях с родителями.Главное не экономьте своё время на своих родителях, особенно, если они уже немощны или состарились .

    Ответить
Adblock
detector