2 привычки, которые портят здоровье после 60 лет

Интересно

Дожить до 60 лет и сохранить свое здоровье — это уже большое достижение. С современной экологией, сидячим образом жизни и постоянной работой — это довольно сложная задача. Чтобы продолжить свою жизнь и не страдать разными недугами, нужно как следует пересмотреть свои привычки. 60 лет — это еще не старость.

Говоря о вредных привычках, первое, что приходит на ум — это алкоголь и сигареты. С этим не поспоришь, подобные пристрастия могут как следует подорвать здоровье и сократить жизнь. Но это очевидно, намного опаснее те привычки, о которых не трубят на каждом шагу, а они медленно отнимают не прожитые годы.

2 привычки, которые портят здоровье после 60 лет

Низкая физическая активность

Это касается не только пожилых людей, правда, людям за 60, нужно уделить повышенное внимание физическим упражнениям.

Наличие автомобиля, сидячая работа и отсутствие прогулок могут сильно подорвать здоровье. В результате недостаточного движения, в организме плохо циркулируют лимфа и кровь. Это может привести к сбою работы внутренних органов и к появлению тромбов.

В результате можно получить целый «букет» страшных заболеваний: артрозы, артриты, гипертонию и инфаркт, как вишенку на торте. Но всего этого можно запросто избежать. Если утро начинать с зарядки, хватит даже 15 минут, а вечером, вместо просмотра любимой передачи, выйти на получасовую прогулку. Свежий воздух и немного движения никогда не будут лишними, особенно в преклонном возрасте.

Пенсионерам также можно обратить внимание на спортивные упражнения, при которых не нужно много энергии и выносливости. Идеальные занятия — это плавание и скандинавская ходьба. Чтобы сделать активность веселее, можно подключить к занятиям старых знакомых.

Вред от лекарств

Этот пункт касается в основном взрослых людей. Они полагают, что нужно иметь таблетку на все случаи жизни. Чаще всего эти препараты никем не назначаются, пенсионеры пьют лекарства по рекомендации знакомых.

2 привычки, которые портят здоровье после 60 лет

Казалось бы, что плохого в лекарствах? Если их никто не назначает, таблетки могут не только быть бесполезными, а еще и ударить по внутренним органам. Многие пилюли наносят сильный вред печени и желудку. Ведь мало кто знает даже об элементарных пробиотиках.

Поэтому нужно помнить: прежде чем назначить себе лекарство, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Самолечение может покалечить так, что потом ни один доктор не будет в силах помочь.

А как Вы или Ваши знакомые поддерживают свое здоровье? Какие привычки они изменили, чтобы прожить здоровую и полноценную жизнь?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Константиныч

    Мне 60 лет. Без вредных привычек. Всю жизнь утренняя зарядка, регулярные умеренные физические нагрузки (воркаут, гимнастический ролик…). Последние 10 лет правильное питание. Не знаю, что такое таблетки. Считаю себя вполне здоровым человеком.

    Ответить
Adblock
detector