Сны по Фрейду: почему снятся кошмары

Интересно

Книга знаменитого Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений», которая была написана 120 лет назад, удачный вклад в психологии. Его идеи часто используют кинематографисты и толкователи снов. По мнению Фрейда, то, что человек видит во снах, не является мистикой, которую нам посылает Вселенная. Это, скорее, то, что диктует человеку подсознание. Фрейд сделал попытки объяснить навязчивые кошмары.

Сны по Фрейду: почему снятся кошмары

Судьба пророчит или подсознание «кричит»

Как часто люди задают друг другу вопросы о том, что им снилось ночью. Чаще всего ответ отрицательный. Но это ничего не значит, ведь сновидения посещают человека каждую ночь, чередуя друг друга. Как правило, «ночное» кино длится примерно 2 часа, за это время пробегает несколько странных фильмов. Человек их не помнит, поскольку мозг заботится о здоровой психике человека и просто стирает их, как ластик карандаш.

Раньше сновидения относили к каким-то знакам, который посылает человеку Всевышний. Чтобы понять, что они означают, обращались к толкователям или сонникам. Но Фрейд опроверг такое толкование, поскольку он считал, что за сновидения отвечает внутренний мир человека.

Сначала книга Зигмунда Фрейда не имела успеха, первые книги долго лежали на прилавках магазинов. Русское издание появилось в 1913 году, среди россиян появилось немало поклонников гения. Именно он утверждал, что во снах появляется то, от чего человек старался избавиться днем. Навязчивые сны – итог на важное событие, способность переработать сильный страх.

Фильмы

Что касается кинематографистов, то они ухватились за книгу Фрейда, так как увидели в ней золотое дно для создания различных сюжетов. Сновидения были использованы даже в немом кино. Один из них – «Кабинет доктора Калигари», вышедший в 1920. Через сон герой оправдывает все, что с ним происходит.

Потом были другие фильмы, в которых главными действующими «героями» являются сновидения, например:

  • «Иван Васильевич меняет профессию»;
  • «Малхолланд Драйв»;
  • «Открой глаза»;
  • «Унесенные призраками» и многие другие.

Любители кино помнят фильм «Довода» Кристофера Нолана, который посмотрели 800 млн. зрителей. Картина получила четыре «Оскара». А фильм «Клетка», где в главной роли снялась Дженнифер Лопес, которая, как психиатр, пыталась через сновидения маньяка найти, где его жертвы. В арт-хаусе «Наука сна» сон и явь перемешались, именно поэтому не так просто объяснить, действия героев.

Фильмы, герои которых живут в иррациональном мире, не всем зрителям нравятся, но режиссеров такая постановка вопроса не смущает. Можно ждать выхода новых шедевров.

Кошмарные сюжеты

Чтобы увидеть кошмарный сон, не придется специально искать режиссера для написания сюжета. Поскольку этими способностями обладает каждый человек, который заказывает и утверждает программу просмотра самостоятельно.

Сны по Фрейду: почему снятся кошмары

Молодым женщинам могут присниться сны, в которых им приходится преодолевать препятствия, побег от маньяков, ссоры на работе. А вот мужчины чаще всего «воюют», это показатель внутреннего выгорания.

По мнению психолога Милана Кузьмина обычный сон посылает Вселенная, а кошмары – от дьявола, который пугает судом.

Застенчивым людям часто снится, что они в людном месте и совершенно голые. А перед экзаменами, перед сдачей сложного проекта может присниться полный провал. Все это человеческие страхи, которые выстреливают в сновидениях.

Как толковать сны

Однозначного толкования снов не существует. Даже в сонниках одни и те же сюжеты объясняют по-разному, ведь сновидения – ребусы с множеством решений. Так что прежде чем перенести какое-то толкование кошмара на себя, стоит подумать, нужно ли торопиться. Нужно вдумчиво проанализировать предшествующие снам события, а уж потом решать, что делать дальше.

А Вам снятся обычные сны или часто преследуют кошмары?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector