Почему евреям не давали заниматься земледелием

Интересно

Евреи, много тысяч лет назад покорившие земледельческий Ханаан, испокон веков занимались скотоводством. Однако сильное влияние на них оказали соседи, и в результате они стали оседлым народом. Евреи искусно выращивали хлеб, но у них всегда преобладала торговля оливковым маслом и оливками по всему восточному побережью Средиземного моря.

Со временем их устои нарушили две Иудейские войны с римлянами, которые, в конечном итоге, уничтожили свою непокорную провинцию. После этого иудеи предпочли жизнь в диаспорах, освоили ремесло и торговлю. В то относительное свободное время никакие запреты на земледелие не распространялись. Мало того, в Европе и на арабском востоке работа евреев на земле была весьма развита.

Почему евреям не давали заниматься земледелием

До самого изгнания, которое произошло в 14-15 веках, иудеи активно вели сельское хозяйство по всему Средиземноморью, принадлежавшему христианам, а на Сицилии занимались производством шелка. В провинции Прованс во Франции евреям нельзя было работать в субботу, и все занятия переносились на воскресенье. В еврейских городках на территории Речи Посполитой каждый житель имел свое маленькое подсобное хозяйство.

Феодализм никак не давал развернуться евреям и заняться землей, особенно в Европе. Испокон веков они не имели таких же прав, как остальные народы, они притеснялись. Тогда земля считалась символом власти и могущества, поэтому правящие круги оттесняли евреев от этого лакомого куска. Во многих странах были специально даже созданы указы, которые запрещали иудеям приобретать земельные участки.

Но самое обидное, что не разрешалось им также задействовать рабочую силу в виде мусульман или христиан. Поскольку человек, который владел землей, был наделен властью над людьми, на ней живущими, поэтому евреям всячески ухитрялись отказать в покупке земли. Больше всего они боялись, чтобы евреи руководили правоверными. За всю историю евреи также были лишены права иметь рабов, которые исповедовали религию данного государства. Поэтому им приходилось владеть небольшим куском земли, на котором они могли трудиться только сами — это виноградники, сады и другие земли.

В средних веках евреи были самым налогооблагаемым народом, их специально не подпускали к торговле, ремеслам и финансовым операциям. Все это позволяло получать с евреев двойные выплаты, даже не в прибыльный сезон сельских работ.

Такая проводимая политика в итоге лишила этот народ права заниматься земледелием. Евреям стало выгоднее не иметь землю во время постоянных гонений. Они стали приобретать капитал, который можно было спрятать, или изучали профессии, которые невозможно было отнять.

Когда Царская Россия получила в наследство от Речи Посполитой большую часть европейских евреев, им было позволено жить только в городах. Со временем в результате повышения численности населения и истощения земель, работе евреев в садах и огородах пришел конец, и навыки земледелия были забыты.

Почему евреям не давали заниматься земледелием

Лишь одно обстоятельство сыграло на руку евреям: во время захвата земель у татар и турок, евреям было разрешено их осваивать. Были даже предоставлены льготы желающим этим заняться. Но через два урожайных года наступила засуха, и большая часть евреев снова вернулись в города к своим привычным занятиям: торговле и ремеслу.

А как Вы думаете, это справедливое отношение к этому народу, и почему так происходит?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Бек

    А во все времена, люди не любили сильных и умных. Поэтому зависть считается одним из низменных пороков.

    Ответить
  2. Князь Евгений

    Вся сила евреев в златом тельце. Так получилось, что они оседлали ростовщичество и ссудный процент, посредством чего скупили правительства. И если посмотреть на то что сегодня творится в мере в котором заправляют евреи, то всё становится понятно без слов.

    Ответить
Adblock
detector