Кукольная коллекция королевы Виктории из 18 века

Интересно

Нечасто встретишь девочку, которая не любит играть с куклами. Виктории только предстояло занять трон, и она спасалась от одиночества в компании излюбленных кукол, ставших для нее настоящими подругами.

Росла Виктория во дворце Кенсингтона, редко общалась со сверстниками и большую часть времени проводила в обществе взрослых, с мамой или прислугами.

Кукольная коллекция королевы Виктории из 18 века

Девочка тщательно прорабатывала характеры кукол, придумывала им предпочтения и одежду, записывала их имена в отдельный журнал. За два года, вплоть до возраста в 14 лет, Виктория сделала 132 записи, а потом кукол отобрали, потому что посчитали девочку слишком взрослой.

Виктория сочиняла для взрослых кукол взрослые истории. Большая часть ее кукольной коллекции состояла из молодых дам и мужчин. Детских моделек в коллекцию принцесса включила две, когда в сценарии у кукольной семьи появились дети. Преимущественно кукольные семьи состояли из женщин, а семей было несколько. Например, семейства Тальони и Арнольд.

В качестве имен куклам выбирались имена людей из ближайшего окружения Виктории, либо имена героев или участников балета, который будущая королева очень любила.

Современному человеку внешность кукол покажется неброской и тусклой. Фарфоровые лица редко отличались формами черепов, остротой носа, типом подбородка и имели одинаковые выражения и черты. Из фарфора королевским куклам выполняли лишь личики. Остальные части тела выполнялись из дерева, крепились на шарниры и были подвижными.

Вместе с гувернанткой Виктория тщательно вышивала для кукол небольшие 15-и сантиметровые платьица. В качестве украшения для платьиц использовались рюшечки, кружева, и бантики, соответствовавшие модным тенденциям 18-го века. Шить Виктории приходилось много, но она не жалела сил, потому что любила кукол.

Виктория увлекалась рисованием, и изображала кукол в альбоме, но позже выяснилось, что за ее рисунки выдавали работы Алана Райта, рисовавшего для произведения «Куклы королевы Виктории», которая вышла в 1894 г.

Куклы кажутся страшными, но мысли о теплых детских воспоминаниях, связанных с ними, меняют мнение. Для кого-то это просто набор деревянных деталей, а для кого-то целый мир, наводненный насыщенными событиями, остросюжетными историями, и пронизанный светлым желанием выразить через кукол внутренние переживания и мечты. 

Кукольная коллекция королевы Виктории из 18 века

А была ли у Вас коллекция кукол?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector