13 правил сохранения молодости: как не стареть после 50 лет

Интересно

Каждый возраст прекрасен, и даже в зрелости можно оставаться молодым в душе. Душевную и физическую молодость помогут сохранить простые советы, которые проверены годами людьми от 50 лет и старше.

Добиться положительного результата помогут 13 правил, приведенных в этой статье.

Оптимистический настрой и радость мелочам

Ученые Великобританского университета Экстерна провел исследование, в котором участвовали пожилые люди. Участники были одинакового возраста и уровня жизни. Испытуемым задали вопросы, в которых пояснялось, как они себя ощущали в этом возрасте. Те, кто постоянно жаловался на жизнь, чаще болели и плохо переносили стрессовые ситуации. Пожилые с оптимистическим настроем радовались жизни и не обращали внимания на болячки. Есть такая поговорка: оптимисты живут лучше и дольше ворчунов.

13 правил сохранения молодости: как не стареть после 50 лет

Научиться видеть счастье

Счастливая жизнь оберегает человека от болезней и продлевает жизнь. Ученый Рут Венховен из Голландии в этом не сомневается. Он занимается данным вопросом более 50 лет. Он полагает, что стресс и угнетенное восприятие мира снижает защиту иммунной системы человека.

Быть в тонусе

Жизнь – это движение вперед! Для того чтобы оставаться в тонусе, необходимо заниматься физическими упражнениями хотя бы раз в день по 30 минут. Достаточно ходьбы. Активный образ жизни продлевает жизнь, улучшает настроение и повышает иммунитет. К тому же зарядка улучшает кровообращение мозга и способствует образованию новых нейронных сетей, улучшает память и борется с болезнью Альцгеймера.

Рацион, богатый витаминами

Правильное питание – залог здоровья и хорошего самочувствия. В пожилом возрасте человеку не хватает важных микроэлементов: кальция, магния и т. д. Организм нуждается в большем количестве минеральных веществ. Все это есть во фруктах и овощах. Белки и полезные жиры так же необходимы.

Следить за нормой порций

В пожилом возрасте нельзя переедать. Это вредно. Если человек не занимается тяжелым трудом, то ему достаточно 2000 калорий в сутки.

Не стоит торопить время

Если есть желание как можно скорее выйти на пенсию, то лучше повременить с этим. Работающие люди выглядят моложе и активнее в пожилом возрасте, чем пенсионеры.

Соблюдать режим прогулок

Организм нуждается в постоянном кислороде. Свежий воздух и движения пойдут на пользу. Лучше сочетать прогулку с легкими упражнениями.

Чаще заниматься сексом

Секс способствует выработке гормонов счастья, снимает стресс и повышает защитную функцию организма. Исследования показали, что люди, занимающиеся сексом не реже двух раз в неделю, чувствуют себя лучше и выглядят моложе.

Соблюдение восьмичасового сна

Сон в прохладной комнате продлевает молодость. Спать нужно в хорошо проветриваемом помещении. Кислород благотворно влияет на организм во время сна, обновляя клетки быстрее.

13 правил сохранения молодости: как не стареть после 50 лет

Избегать стрессов

Для сохранения молодости следует избегать конфликтных ситуаций, не копить обиды и научиться прощать людей. Практика показывает, что 50% людей болеют хроническими заболеваниями из-за негатива. Они не могут контролировать гнев и ненависть. Однако есть техники, способные уменьшить раздражение и успокоить нервную систему. Например, медитация.

Бросить вредные привычки

Употребление никотина и алкоголя сокращает жизнь в два раза. Вещества ускоряют процесс старения клеток. Кожа, волосы и зубы портятся. Лучше бросить пагубные привычки как можно скорее.

Чаще разгадывать кроссворды и читать литературу

Чтобы мозг работал и сохранял молодость, ему необходима информация. Побольше чтения и головоломок. Клетки мозга начнут активно работать, а это отражается на сердечно-сосудистой системе.

Кушать продукты, сохраняющие молодость

Побольше продуктов с высоким содержанием полезных жиров и микроэлементов: зелень, фрукты, рыба и льняное масло. В них много антиоксидантов, борющихся со старением.

Какие еще методы сохранения молодости существуют?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector