7 признаков нехватки белка в организме

Интересно

Белок – строительный кирпичик человеческого организма. Тело человека на 15-20% состоит из белка. Нехватка его ухудшает работу мышц, замедляет процессы обновления кожи, синтез новых ферментов и гормонов.

7 признаков нехватки белка в организме

Обязательная норма белка в сутки – 10% ежедневного запаса калорий. Такое количество его содержится в баночке нежирного греческого йогурта весом 20г, кусочке отварной куриной грудки около 20г, порции черной фасоли в 15г.

Недостаток белка в организме можно определить по некоторым характерным особенностям. Эксперты медицинского портала WebMD назвали семь таких признаков.

Опухлость

Дефицит белка вызывает появление отеков в области живота, ног, ступней, кистей рук; поэтому консультация врача при появлении отеков просто необходима.

Перепады настроения

Передача информации между нервными центрами осуществляется с помощью посредников – аминокислот, которые входят в состав белков. Недостаток белка отражается на работе головного мозга. Ухудшается настроение, человек становится подавленным или наоборот, чересчур агрессивным.

Состояние волос, ногтей и кожи

Эластин, коллаген и кератин – строительный материал для волос, ногтей и кожи. Когда белков в организме мало, ногти становятся хрупкими, волосы – редкими и ломкими, а кожа пересыхает и шелушится. Ежедневное полноценное питание поможет отчасти решить данную проблему.

Слабость и усталость

С возрастом организм дряхлеет, теряется мышечная масса, уходит вода из тканей. Замедляется обмен веществ, клетки недополучают кислород, появляется малокровие. Человек становится слабым и уставшим.

Голод

Белок вместе с углеводами и жирами поддерживает организм в рабочем состоянии. Продукты, богатые белком, помогают продолжительное время чувствовать сытость в течение дня.

Долго заживающие раны

Организм подает сигнал SOS о нехватке белка в организме, когда после физических нагрузок появляются растяжения, ушибы и другие незначительные травмы, а кровь начинает плохо свертываться. Коллаген в организм необходимо срочно восполнять.

Длительное течение болезни

С помощью аминокислот крови иммунная система вырабатывает в организме антитела, борется с вирусами, бактериями и токсинами. Белок необходим для переваривания и всасывания питательных веществ. Некоторые исследования подтверждают тот факт, что белок способен изменить уровень полезных бактерий в кишечнике.

7 признаков нехватки белка в организме

Спортсмены и люди, ведущие здоровый образ жизни, очень внимательно следят за состоянием своего здоровья. Умеренность в питании, правильное чередование физических нагрузок на долгие годы сохранят бодрость духа и хорошее настроение.

Как устранить дефицит белка в организме, как Вы думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector