4 причины старения: мнение эксперта

Интересно

Недавно вышла в свет книга, посвященная вопросам старения. Ее автор – врач-физиолог Лосева Полина, посвятившая свою жизнь изучению бессмертия. В ней Полина определяет понятие старения и дает советы, как замедлить этот процесс.

В своей книге «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться» она затрагивает вопросы здорового питания, физической активности и роли снижения клеточного «мусора» для продолжительности жизни. Несоблюдение этих простых правил приводят к накоплению в организме токсических веществ, ведущих к болезням и старению.

За время существования человечества выдвигалось много теорий старения, всего около 300. Она провела их анализ и выделила важные и основные моменты. Была создана упрощенная классификация, в которой можно выделить четыре момента. Какие факторы легли в ее основу, рассмотрим ниже.

4 причины старения: мнение эксперта

Первое – это теория изнашивания. Органы со временем теряют свои возможности в результате болезней, перегрузок и других факторов. На определенном этапе компенсаторные возможности иссякают, и тело начинает разрушаться.

Второе – старость природный защитный механизм. Возрастные изменения органов способствуют защите организма от некоторых болезней, например, от рака. Одним словом, старение во благо. Клетки в старости теряют способность размножаться. Раковые же клетки, наоборот, такую возможность сохраняют. Со временем может человечество научиться «состаривать» раковые образования и, таким образом, приостанавливать их развитие.

Третья – закон обновления. На смену старому должно приходить молодое, более крепкое и стойкое к выживанию поколение. Это запрограммированный природой процесс.

И четвертая идея – из ряда фантастики, но имеющая ряд последователей. Суть ее в том, что существуют некие гены, которые защищают нас пока мы молоды, а в старости они исчезают.

Ученые последнее время все чаще говорят о роли теломеров, стволовых клеток и антиоксидантов в анти возрастном процессе. Что же из этих новых понятий действительно продлевает жизнь?

4 причины старения: мнение эксперта

В отношении стволовых клеток, пока нет четких данных о их влиянии на продолжительность жизни. Да, они безусловно обновляют некоторые органы. На их основе выращивают новые ткани, (например, роговицу), и многие другие процессы обновления становятся возможными благодаря им. Когда-нибудь с помощью стволовых клеток получится создать новую печень. Однако, они не смогут заменить весь организм и за счет этого продлить жизнь. Так что пока остается следовать устоявшимся рекомендациям для борьбы со старостью.

Могут ли стволовые клетки защитить от старения, как Вы думаете?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector