Как отличаются биоритмы мужчин и женщин

Интересно

Ученые из Америки не только наблюдали за мужчинами и женщинами, но и проводили различные эксперименты. Они хотели выяснить, как внутренние процессы, происходящие в организме человека, зависят от циркадных ритмов. А также, есть ли разница в поведении и физиологии в зависимости от пола. Опыты проводили на мышах.

Как отличаются биоритмы мужчин и женщин

Что такое циркадные ритмы

Ученые называют циркадными часами принято называть биологические часы. Они отвечают за функционирование человеческого организма в целом. От них зависят также настроение и поведение, здоровье. Американские ученые считают, что из-за нарушения метаболизма повышается риск заболевания сосудов и сердца, раковые клетки начинают активно развиваться.

Причем нарушения биоритмов по-разному проявляются у мужчин и женщин.

В чем различия биологических часов

На основе специальных тестов ученые исследовали различные характеристики человек, касающихся из интеллектуальных особенностей, качества сна, половых различий. Гормональные исследования проводили не только с участием людей, но и животных.

Активность и сон

Как оказалось, женщины менее чувствительны к сбою биоритмов. Длительные перелеты, смену часовых поясов переносят намного легче, чем особи мужского пола. В поведении у женщин много общего с детьми, поскольку амплитуда между покоем и вспышками активности довольно большая, они лучше чувствуют себя с утра. А вот мужчины в это время обычно сонливые.

Было выявлено, что от бессонницы больше страдают мужчины, поскольку у женщин дольше длится фаза глубокого, медленно волнового сна. Возможно еще и потому, что ночью у особ женского пола дефицит мелатонина, что снижает когнитивную деятельность.

Что касаемо мужчин, то вечером и ночью у них повышается работоспособность. Хотя некоторые ученые считают, что у пожилых людей активность чаще наступает с восходом солнца.

Пищеварение

Если внутренние часы дают сбой, то у женщин снижается выработка гормона сытости. Поэтому они постоянно ощущают чувство голода. У тоже ускоряется выработка гормона сытости, но гормон голода не изменяется. Поэтому мужчины так хотят есть, если перекусу предшествовала физическая работа. Причем им требуется высококалорийная пища.

Половые гормоны

Как влияют сбои в работе биологических часов на половую деятельность человека, а конкретнее, на выработку эстрогена и тестостерона, пока неизвестно. Пока только на мышах проводили такие исследования.

Как отличаются биоритмы мужчин и женщин

Но чтобы не говорили ученые, женщины по природе более устойчивы к нарушениям биологических часов. Ведь именно особи женского пола рождают и воспитывают детей. Мужчинам этого не дано.

А Вы согласны, что биологические часы у мужчин и женщин работают по-разному?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector