На каком боку нужно спать, чтобы избежать проблем со здоровьем

Интересно

Многие люди задаются вопросом, на каком боку лучше всего спать. Во-первых, необходимо сказать несколько слов о сне. Дело в том, что сон – одна из главных составляющих здоровья. Поэтому достаточно важно выбрать верную позу. Ученые полагают, что главной составляющей сна считается не только его длительность, но и положение, в котором спит человек. Например, норвежские ученые выяснили, что у людей, спящих на боку, более здоровый и крепкий сон по сравнению с теми людьми, которые спят в иных позах.

Те, кто спят на левом боку, меньше встречаются с проблемами, что могут повлечь за собой искривление позвоночника. Также специалисты полагают, что если спать на боку, то можно дольше прожить.

На каком боку нужно спать, чтобы избежать проблем со здоровьем

Теперь следует конкретнее поговорить о плюсах сна на левом боку:

  1. Если человек лежит на левом богу, из его организма лучше всего выводятся нежелательные вещества, порой вредные для организма. Также лучше выполняет свои функции система лимфоузлов.
  2. Лучше переваривается пища.
  3. Поджелудочная железа располагается в удобном положении и отлично вырабатывает различные необходимые вещества для организма.
  4. Подобный сон облегчает состояние тем людям, кто постоянно страдает изжогой.
  5. На левом боку рекомендуется спать и беременным женщинам, чтобы кровь поступала к сердцу.

Минусы сна на левом боку:

  1. Но норвежские аналитики считают, что сон в подобном положении не рекомендован людям, у которых есть сложности с сердечно-сосудистой системой.
  2. Кроме того, сон на левом боку отрицательно влияет на печень, что явно нежелательно.

Согласно статистическим данным, положение, в котором спит человек, влияет на его самочувствие и здоровье:

  1. Хорошее влияние на состояние спины и осанку. Если спать на жестком матрасе, вероятность нарушения осанки становится меньше, как и риск того, что в спине может появиться боль.
  2. Согласно исследованиям норвежских ученых, еще один плюс тех, кто спит на боку – меньший риск возникновения храпа. У людей, которые спят на спине, перекрываются пути дыхательной системы человека, вследствие чего появляется проблема с дыханием. У тех, кто спит на животе, наблюдается процесс давления на клетку груди. Из-за этого также может возникнуть храп.

И все же большинство норвежских специалистов склоняется к тому, что нужно спать на правой стороне.

На каком боку нужно спать, чтобы избежать проблем со здоровьем

А Вы не замечали, какие последствия возникают у Вас, когда Вы спите в той или иной позе?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector