Бабушкины маленькие хитрости: лайфаки, проверенные годами

Интересно

Сегодня интернет просто забит советами о ведении быта, и каждая хозяйка легко может найти для себя что-то полезное. Но при этом, ища какие-то способы упростить работу, многие забывают о том, что представители старшего поколения самостоятельно обходились, имея лишь смекалку. Да и если разбираться, многое из того, чем пользовались бабушки актуально и по сегодняшний день. Просто не все знают о бабушкиных «лайфаках».

Солнце в помощь

Во времена, когда еще подушки и одеяло наполняли перьями, их периодически приходилось просушивать на солнце. На самом деле это актуально и по сегодняшний день, несмотря на то, что сейчас применяют самые разные наполнители для данных постельных изделий.

Пропекать на солнце матрасы, одеяла и подушки просто необходимо, ведь ультрафиолет уничтожает пылевых клещей и продукты их жизнедеятельности. В итоге постельные принадлежности не только будут свежими и чистыми, а станут еще и безопасными.

Масло против налета

Каждая хозяйка сталкивается с появлением налета на смесителях и трубах. От этого не застрахованы были и представительницы старшего поколения. И даже несмотря на то, что сегодня существует большое количество разной бытовой химии, маленькая хитрость с маслом до сих пор считается одним из самых простых, недорогих и эффективных методов устранения налета на металле.

Для очищения хромированного металл подойдет любое растительное масло (как столовое, так и косметическое). Достаточно лишь смочить в нем небольшой кусочек ткани и протереть им металлический прибор.

А чтобы очистить серебреное изделие, подойдет обычная зубная паста.

Бабушкины маленькие хитрости: лайфаки, проверенные годами

Кофе против запаха

В холодильнике из-за хранения разных продуктов нередко скапливается неприятный запах. Справиться с этим очень просто. Сегодня, конечно, существуют различные нейтрализаторы запахов, но можно и самостоятельно приготовить устранитель затхлых ароматов, как делали это бабушки в молодости. Понадобиться лишь натуральный помол кофе, оставшийся после приготовления напитка. Его просушивают и перекладывают в емкость, затем ставят в холодильник.

Также избавиться от запаха поможет уксусная вода. Ей следует промывать холодильник. Это также подойдет для шкафов и пищевых контейнеров.

Сода для обуви

Чтобы избавиться от неприятного запаха в обуви бабушки использовали соду. Она эффективна и на сегодня. Такой бабушкин «лайфак» очень простой, достаточно лишь на ночь внутрь обуви насыпать немного соды, а утром ее вытряхнуть. При этом уйдет не только запах, но и лишняя влага.

Бабушкины маленькие хитрости: лайфаки, проверенные годами

Удаление царапин с деревянной мебели

Маленькая царапина на мебели может легко испортить ее внешний вид, но есть давно проверенный метод маскировки деревянной поверхности. Для этого подойдет обычный обувной крем коричневого цвета (для столешниц не следует использовать). Его втирают в поверхность, остатки же удаляют тканевой салфеткой.

Также может помочь и сердцевина грецкого ореха, которой натирают место царапины, со временем она начнет темнеть и вовсе станет незаметной.

Знали ли Вы о таких бабушкиных секретах?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector