6 распространенных мифов об алкоголе

Интересно

Крепкие спиртные напитки существуют с древних времен. Поэтому не стоит удивляться, что об алкоголе столько мифов! А что думают ученые по поводу существующих мифов? Давайте выяснять.

Если утром выпить кофе, то протрезвеешь

Тем, кто начинает пить алкоголь, интересно, есть ли средства, которые помогут быстрее стать трезвыми. Друзья иногда советуют выпить чашечку крепкого кофе. Так это или нет?

6 распространенных мифов об алкоголе

По мнению ученых, содержащийся в кофе кофеин не позволит быстрее протрезветь, разве что спать не захочется. Так что кофе, какого бы высокого качества он не был, не панацея протрезвления, никакое не противоядие. По мнению ученых, употреблять кофе в качестве «похмелина» не стоит.

Из-за алкоголя погибают клетки мозга

Согласно мифам, алкоголь убивает клетки мозга. Стоит только посмотреть на пьяниц, когда они передвигаются или разговаривают. Движение нарушено, разговор невнятный и непонятный. Эмоции контролировать не могут.

Но причина такого поведения совсем не в том, что у алкоголиков погибли клетки. Если бы миф был правильным, то скольких людей не досчитывались бы ежедневно! Помогает избавиться от токсинов печень, которая их расщепляет, а потом продукты расщепления выводятся из организма.

Часть продуктов расщепления, в частности этанол, попадает в мозг. Из-за него происходит блокировка между нейронами мозжечка, поэтому у пьяных людей нарушена координация движения.

Конечно, все процессы в каждом человеческом организме происходят с разной скоростью, но все равно понятно, что миф об убийстве клеток мозга не работает. Что касаемо убийства нервных клеток спиртом, но их невозможно убить, даже вылив на них литры спиртного.

Если смешать несколько напитков, опьянение наступит быстрее

Если выпить 50 мг водки, потом столько же красного вина, сверху столько же шампанского и пива, сильное опьянение вряд ли наступит. Так что не нужно верить мифу, что от смешивания напитков люди быстро пьянеют. Причина кроется в количестве выпитого и съеденного.

Можно садиться за руль, даже если пить каждый час по рюмашке

Некоторые автолюбители считают, что выпитая за час до вождения рюмка водки успевает «исчезнуть» из организма. Давайте разбираться. Согласно исследованиям за 1 час из организма выводится 100 мг на 1 кг массы тела. Если человек весит 70 кг, то за час организм нейтрализует всего 7 г спирта. Даже в пиве спирта в 2 раза больше. Так что не стоит верить в миф, а за руль лучше садиться совершенно трезвым.

Подумаешь, алкотестер

Многие автомобилисты утверждают, что знают способы обмана алкотестера. Чего только не придумывают: мятные конфеты, монетки, лавровый лист. Но все это только отбивает запах перегара, а из крови алкоголь не выводит. В некоторых случаях из-за интенсивного дыхания в алкотестере происходит сбой, но не больше, чем на 10%.

6 распространенных мифов об алкоголе

Чем лечиться от похмелья

Напитков, якобы избавляющих от похмелья, любители спиртного называют много: кофе, различные рассолы, зеленый чай. Но, по словам исследователей, это миф. Кофе и зеленый чай содержат кофеин, так что, скорее всего они нанесут вред здоровью. Что касаемо рассолов, то они избавляют от обезвоживания. Но много рассола не выпьешь, так что лучше выбрать обычную воду.

Что касаемо «лечения» похмельного синдрома с помощью алкогольных напитков, то это принесет вред здоровью.

А лучше всего, выпивать в меру, чтобы на утро не болеть.

А Вы согласны с тем, что эти мифы не работают?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    А лучше вообще не употреблять, или употреблять умеренно — 1 раз в неделю после баньки грамм этак 200 коньячка или водки, закусить мясом с картошкой и с маслинами, и наутро ни голова не болит, ни сушняк не мучает.

    Ответить
  2. Ал

    Алкоголь продолжает вредить мозгу даже после отказа от его употребления, выяснили специалисты из Института нейронаук в Аликанте в сотрудничестве с коллегами из Центрального института психического здоровья в Мангейме. Исследование было опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

    Опасность злоупотребления алкоголем для мозга широко известна и не ставится под сомнение. Однако структурные изменения, происходящие в мозге, весьма неоднородны. Кроме того, их сложно изучить из-за частоты рецидивов употребления алкоголя у больных алкоголизмом.https://www.gazeta.ru/science/2019/04/06_a_12284017.shtml?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Ответить
Adblock
detector