Какие продукты со стола не следует давать питомцам

Животные

Часто хозяев кормят своих питомцев прямо со стола, не задумываясь над тем, насколько такая пища не подходит их любимцам. В особенности такое случается на новогодние праздники. Рассмотрим, какие продукты запрещено давать домашним животным.

Виноград

Химический состав этого продукта вызывает отравление организма питомца, при котором нарушается метаболизм, появляется острая почечная недостаточность. Хотя ученые отрицают такую реакцию, экспериментировать не стоит. Помимо свежего винограда, запрещен и изюм.

Какие продукты со стола не следует давать питомцам

Шоколад

В какао-бобах присутствует опасный для животных элемент под названием теобромин алкалоид. Он очень медленно выводиться из организма, провоцируя тем самым отравление, дезориентацию, гиперактивность и даже остановку сердца. Следует помнить и о том, что легкие углеводы и сахар — одна из причин диабета.

Копчености

Кошек и собак запрещено угощать колбасой, в особенности копченной. Большая часть колбасных продуктов изготавливается с использованием значительного количества соли, специй, красителей, жира, сои и консервантов, что вредны для организма в целом.

Салаты со специями

Чеснок и лук запрещены в любом виде. В этих продуктах небезопасное для питомцев соединение серы. Хотя для человеческого организма они безвредны. Это приводит к анемии и сильному отравлению.

Выпечка с изюмом

Ксилит, который присутствует в покупной выпечке, и изюм крайне отрицательно влияют на печень домашних любимцев. А мучное провоцирует колики, метеоризм и вздутие.

Авокадо

Персин, содержащийся в этом овоще, провоцирует нарушение работы ЖКТ, отек сердца и легких у собак и кошек. Не рекомендуется даже давать  поиграть с косточкой или кожурой авокадо.

Конфеты

Как и в торте, в конфетах присутствует ксилит, провоцирующий проблемы с печенью. А сахар и вовсе вызывает диабет.

Маринованные или соленые огурцы

Говорят, что питомцы просят закрутки в том случае, если организму не хватает витаминов. Небольшой кусочек только вызовет у него жажду. Но если собака или кот захочет скушать больше, это может вызвать проблемы с почками. Специи, которые есть в рассоле могут спровоцировать потерю обоняния и отравление.

Орехи

Питомцы могут употреблять орехи. Но только некоторые. Собакам можно давать каштаны, кедровые, миндальные орехи и кешью. Категорически запрещены фисташки, грецкие, фундук, мускатные и желуди. Они провоцируют аллергию и заболевания мочеполовой системы.

Какие продукты со стола не следует давать питомцам

Грибы

Вызывают отравление, диарею и аллергическую реакцию. А все из-за высокого содержания клетчатки. Домашние животные и знать не должны об этом продукте.

Как бы любимец не выпрашивал лакомство с праздничного стола, не надо забывать о вреде привычной для человека пищи для здоровья питомца. Его состояние зависит только от хозяев.

А чем Вы кормите своих питомцев?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector