Синдром Плюшкина: болезнь или невинная привычка

Психология и отношения

Ученые всех стран твердят, что накопление хлама вокруг себя – болезнь, которая требует серьезного лечения. Однако не все с этим согласны. Ирина Ципленкова – специалист по организации пространства, она считает, что процессы накопления свойственны всем людям во время каких-либо переживаний, нервных потрясений или заболеваний.

Да, накопительство – болезнь, имея которую человек может превратить свое жилище в свалку. Каждая мелочь дорога человеку, будь то мебель или картонная коробка. Накопительство признают патологическим, когда оно начинает мешать комфортной жизни или угрожает здоровью.

Синдром Плюшкина: болезнь или невинная привычка

По словам Ирины, не стоит постоянно корить себя за беспорядок или захламление пространства. Конечно, имея комфортное жилье, гораздо проще обрести комфорт внутри себя. Но, тем не менее, для процесса расхламления важен позитивный настрой. Начинать организацию окружающего пространства обязательно нужно в хорошем настроении. Важно иметь правильную мотивацию. Генеральная уборка должна начинаться с понимания нужности этого процесса. Выбрасывать вещи стоит не с мыслями о грязи и беспорядке, а с мыслью об освобождении места для новых вещей и эмоций.

Как бороться с синдромом Плюшкина?

Начинать борьбу с хламом нужно постепенно. Справиться с завалами вещей в квартире тремя способами:

  1. Не покупать новые вещи. Пока идет тяжелая борьба, стоит постараться не добавлять в общую массу новые вещи.
  2. Сортировка. Этот этап делится на два вида деятельности: выброс ненужного и организация хранения оставшегося. Конечно, выбрасывать вещи Плюшкину трудно, тут важно понимать назначение каждой вещи, нужность ее в данный момент.

Максимально продуктивно расхламление пройдет, если определить для себя категорию выбрасываемых предметов.

Вот некоторые категории:

  • вещь пришла в негодность, треснула, порвалась, раскололась, полиняла
  • предмет вызывает негативные эмоции или воспоминания
  • вещью не пользовались более года
  • подобных предметов у вас несколько, а пользуетесь одним
  1. Помощь. Если первые два способа очень трудно осуществить, и синдром не дает выбросить ни одной вещи, можно прибегнуть к помощи специалистов. Помочь могут организаторы хранения и службы вывоза мусора. Все зависит от запущенности болезни.

Как помочь человеку с синдромом Плюшкина:

  • не трогать ничего без разрешения;
  • не торопить человека;
  • не спорить;
  • не высмеивать;
  • не принижайте значимость вещей.

Главное в борьбе с синдромом выбрать наиболее безболезненный путь для хозяина вещей. Ведь освобождать пространство можно по-разному, можно выбросить, а можно компактно сложить.

Синдром Плюшкина: болезнь или невинная привычка

Самое важное понять, что Плюшкинизм – не каприз, люди не делают это из вредности, справиться с навязчивым состоянием действительно трудно. Будьте терпимее к таким людям, оказывайте помощь и поддержку.

А Вы сталкивались с синдромом Плюшкина?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector