Почему умирали все, кто позировал Репину, и другие факты о творчестве художника

Интересно

Выражение: «Картина Репина «Приплыли»» уже давно стало народной поговоркой. Только не все знают, что на самом деле такой картины не существует. Об интересных фактах из жизни великого художника и о том, почему люди не хотели ему позировать, в сегодняшней статье.

Картина Репина «Приплыли»

Произнося эту фразу, человек указывает на безысходность определенной ситуации. Но почему говорят: «Приплыли», если на самом деле такой картины никогда не было? Дело в том, что произошла небольшая путаница из-за реально существующей картины Репина «Не ждали». Видимо, причина в банальном созвучии названий.

Картина Репина «Не ждали»

На картине знаменитого художника изображены политический заключенный, который вернулся из ссылки, и застигнутые врасплох члены его семьи. На самом деле, это второй вариант художественного произведения. В первоначальном исполнении это была девушка, которая вернулась домой после обучения. Впрочем, кроме главного персонажа, художник в своей картине больше почти ничего не изменил. Разве что встречающих людей на ней побольше. Как говорил сам Илья Ефимович, первый вариант был репетицией расстановки героев и распределения цвета.

Интересно и то, что художник долго не мог определиться с образом вернувшегося героя. Истории известно, что на предварительных эскизах это был уверенный в себе интеллигент в очках и распахнутой шинели. А вот в окончательном варианте зрители видят изможденного подавленного мужчину в порядком изношенной одежде. Странно, не правда ли?

Почему умирали все, кто позировал Репину, и другие факты о творчестве художника

«Иван Грозный убивает своего сына»

Картин с таким названием тоже было две. Первая, которая и стала знаменитой, была написана в 1885 году, а вторая была создана в 1909 году по заказу крупного банкира Павла Рябушинского.

Примечательно то, что царя художник рисовал с Григория Мясоедова, известного в те времена как человека жестокого. Истории известно, что через некоторое время после создания картины Мясоедов в порыве гнева тоже чуть не убил своего сына.

А вот для создания образа царевича Репин выбрал Всеволода Гаршина – человека, на лице которого, как говорил сам художник, была видна обреченность. Картина стала для молодого человека пророческой – через некоторое время он свел счеты с жизнью, совершив самоубийство. После этого случая в народе поползли слухи о том, что все натурщики художника умирают.

Почему умирали все, кто позировал Репину, и другие факты о творчестве художника

А что Вы знаете о творчестве Репина?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Олег

    Умерли все,с кого писал образы «Казаков пишущих письмо турецкому султану»,его сын сошел с ума.После ряда смертей прототипов,он переписал картину,убрав сына,но это не помогло!

    Ответить
Adblock
detector