Как будильник влияет на здоровье: открытие ученых из Мельбурна

Интересно

Влияние смартфона на человеческий организм давно изучено. Все отрицательные качества устройств выявлены, и любой желающий сможет ознакомиться с ними на просторах сети.

Но пару лет назад группа начинающих перспективных ученых из Мельбурна заинтересовались влиянием на человека будильника. Дело в том, что бывшие студенты только приступили к работе в научном центре, и теперь, каждый день им приходилось вставать спозаранку по будильнику. Засыпая одновременно в схожих условиях, на утро самочувствие каждого из них было отличным друг от друга, и тогда проснулся интерес – почему так происходит?

Как будильник влияет на здоровье: открытие ученых из Мельбурна

Начинающие ученые решили провести эксперимент. Они сделали полностью идентичные спальные места – одинаковые матрасы, подушки, и даже температура и влажность воздуха были одинаковыми. И питались они тем же самым. Также они строго следили за тем, чтобы получать схожую нагрузку на рабочем месте, благо начальство отнеслось к экспериментам молодых ученых с пониманием и поддержкой.

Несмотря на все труды, результат все равно оставался сомнительным – кто-то просыпался с хорошим настроением, а кто-то был раздражен уже с самого утра. И тогда ученые поняли то, что упустили – каждый оставил свой будильник.

Как оказалось, резкие звуки в виде «толчков», мелодии с барабанами, а также музыка агрессивного характера отрицательно влияют на нервную систему человека, которому надо проснуться. При этом в бодром состоянии эта музыка никакого вреда не принесет. Также экспериментальным путем удалось выяснить наиболее оптимальные мелодии для пробуждения, ими оказались «Good Vibrations» группы The Beach Boys или «Close to Me» The Cure.

Впоследствии парни начали менять условия сна и выяснили – хуже всего спать в духоте, так как мозг не получает достаточно кислорода и не может нормально отдохнуть. При этом, к их собственному удивлению, твердый матрас практически не ухудшил качество сна подопытного.

Как будильник влияет на здоровье: открытие ученых из Мельбурна

Стоит отметить, что неправильное пробуждение может стать причиной раздражения, агрессии, грусти, апатии и низкой работоспособности. Поэтому следует уделять тщательное внимание своему сну – к его продолжительности и условиям, и пробуждению. Ведь если спать мало или просыпаться неправильно – весь день может пройти впустую. В долгой перспективе это может привести к ряду психологических заболеваний в старости.

А заводите ли Вы будильник каждый день?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector