«Один ребенок на семью»: итоги китайского эксперимента

Интересно

Семейные пары, как правило, сами решают, сколько детей у них будет. Но иногда в отношения двух любящих людей вмешивается государство. Так именно случилось в Китае.

Причиной жесткого ограничения деторождения в Китайской народной республике стало перенаселение страны. Правительство решило, что большое количество народа может привести к краху экономики и голоду.

Как государство вмешивалось в жизнь семей

Первый раз государство вмешалось в семейную жизнь в 1970 году. В семье должно быть не более двух детей. Спустя 9 лет новое ограничение: каждой семье только одного ребенка!

Некоторое время спустя для сельских жителей сделали исключение. Им разрешили двух или трех детей, если первым ребенком оказалась девочка. Послабление дали также этническим меньшинствам.

В 2009 году могли родить второго ребенка те семьи, если сами родители были единственными детьми. К этому времени в Китае произошло резкое старение нации. Да и одному ребенку было сложно ухаживать за постаревшими папами, мамами, бабушками и дедушками.

В 2014 году второго малыша могли позволить себе семьи, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком. А с 2016 года каждой семье позволили иметь двух детей.

"Один ребенок на семью": итоги китайского эксперимента

Чем было чревато нарушения закона

Чтобы снизить риск демографического взрыва, китайские власти лишали семьи семейного счастья. Для этого разработали особые меры:

  • при рождении второго ребенка на родителей возлагали огромные штрафы;
  • если женщина отказывалась делать аборт, ее принудительно лишали беременности;
  • после первых родов женщинам принудительно устанавливали спираль;
  • в некоторых случаях женщина стерилизовали.

Если женщины укрывались от вынужденных мер, то им запрещали занимать госдолжности, их дети не имели возможности учиться. От поставленных спиралей после 2016 года женщины должны были избавляться за собственные деньги.

Последствия «детского геноцида»

Некоторые китайские семьи не подчинялись требованиям властей и продолжали рожать детей. Но потом их тщательно скрывали. Последствия запрета существуют и сегодня. Эти дети не имеют документов, никогда не учились в школе.

Был еще один выход: если ребенок родился за пределами Китая, то он получал другое гражданство. Если в семье рождались сразу несколько детей, то их всей оставляли, поскольку по закону не должно быть более одних родов (а не детей).

Из-за ограничения рождаемости в стране количество мальчиков резко увеличилось. Девочки было не в почете, от них нередко избавлялись не только до рождения, но и после появления на свет. А от скольких девочек родители просто отказались, им приходилось жить в приюте.

Но самым страшным последствием детского геноцида была гибель единственного ребенка. Значит, родители лишались защиты в старости. Ведь в Китае именно дети заботятся о своих стариках-родителях.

Что Вы думаете о законах китайского правительства?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector